«Путь покаяния святого Петра продолжался целую жизнь!» — владыка Богдан (Дзюрах)

понедельник, 22 января 2018, 22:13
Нам надо меньше заставлять Бога исполнять свою волю, а исполнять в первую очередь волю нашего Небесного Отца. Поэтому мы должны просить у Господа силы, чтобы это делать даже тогда, когда она для нас не понятна, тяжела и мучительна.

Это также является для нас покаянием и обращением, а жизнь святого апостола Петра является прекрасным примером такого служения Всевышнему, поскольку именно покаяние и обращение до сих пор остаются актуальными для современных христиан благодаря вызовам нынешнего общества.

Об этом говорил во время своей проповеди владыка Богдан (Дзюрах), секретарь Синода Епископов УГКЦ, в воскресенье, 21 января, по случаю прибытия мощей святого верховного апостола Петра в храм Трёх Святителей г. Бровары Киевской области. По словам владыки Богдана (Дзюраха), из Евангелия нам удалось узнать, что Христос приходил в два города. В частности, Он побывал в Капернауме, когда узнал, что Иоанн Креститель оказался в заключении. Кроме того, Иисус посещает и Иерихон, где встречает начальника мытарей (сборщиков податей) Закхея, который обращается в новую веру.

«Христос сегодня приходит в город Бровары! В Капернауме Иисус начинает свою проповедь и призывает к обращению. Христос обращается к людям, чтобы они покаялись, ведь Царство Небесное — близко, а дорога к Царству Небесному ведёт именно через покаяние!» — сказал в начале проповеди секретарь Синода Епископов.

По словам владыки Богдана (Дзюраха), слово «покаяние» означает изменить способ мышления, а также изменить направление движения. Даже больше, перестать думать как грешный и светский человек «по-земному», а думать, прежде всего, по-Божески. Однако это совсем не просто, если мы заражены грехом и живём в грешной среде.

«Закхей — это человек, который обратился в новую веру и действительно покаялся. Он поставил в центр своей жизни не себя, не свои собственные интересы или эгоистические удовольствия и потребности, а поставил в центре жизни Иисуса Христа...» — подчеркнул владыка.

Он также напомнил жизнь и фигуру святого Петра, который порой до конца не понимал Христовой науки, однако всегда стремился подражать Иисусу, даже однажды предав Его...

«Иногда нам кажется, что религия — это бегство от мира. На самом деле, религия, святая вера помогают не убегать от мира, а изменять, преображать мир... Путь покаяния Петра продолжался всю жизнь. Всегда было искушение вернуться к старому образу мышления. Однако и у нас до сих пор есть этот соблазн», — подчеркнул проповедник.

По его мнению, мы должны менять своё отношение к ближнему, к Богу и к себе самому, а также к своему положению в обществе, чтобы это все было пропитано Духом Божьим. Святой Пётр своим нелёгким жизненным путём напоминает нам, что раскаяться — это значит поменяться, изменить образ мышления. В теперешнем обществе мы должны «кормить» друг друга языком не сериалов или телевидения, а Святого Писания.

«Я хочу, чтобы каждый из нас услышал не “покайтесь”, а “покайся” Иван, Мария, Олег, Андрей... И пусть каждый спросит себя, а что слово “покайся” сегодня для меня значит?! Потому что от ответа зависит очень многое — зависит моё и ваше спасение. Дай Бог, чтобы этот Великий пост был временем нашего истинного покаяния... Чтобы в этом году люди покаялись и обратились, а наши мысли стали более похожими на Божьи мысли. Даже больше, чтобы наше поведение стало похожим на поведение Иисуса и святых, в том числе и апостола Петра — Главы Вселенской Церкви Христовой», — напоследок пожелал владыка Богдан (Дзюрах).

Напомним, что недавно на праздник Обрезания ГНИХ и святого Василия Великого в приходе Пресвятой Троицы с. Дережичи Бориславского деканата Самборско-Дрогобычской епархии (Львовская область) верующие имели возможность отпраздновать с мощами святого верховного апостола Петра, привезёнными из Рима диаконом Петром Токачем и его супругой пани Оксаной.

Добавим, что Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав 8 октября 2017 года освятил в городе Бровары греко-католический храм Трёх Святителей.

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: дзюрах
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next