Пятьдесят шестое Международное военное паломничество в Лурд Украинская делегация начала с Майдана Независимости

понедельник, 12 мая 2014, 20:34
12 мая началось 56-е Международное военное паломничество в Лурд. Украинская делегация во главе с военным епископом Михаилом (Колтуном) отправляется сегодня из Киева, чтобы, путешествуя, молиться совместно с военными делегациями всего мира за мир в Украине и просить заступничества Пресвятой Богородицы для нашего государства, посещая святыни Европы по пути в Лурд. Украинские военнослужащие уже 17 раз представляют Украину на международном уровне во Франции.

Торжественным началом паломничества стала панихида по погибшим на Майдане Независимости в Киеве, которую возглавил епископ Богдан (Дзюрах), Администратор Патриаршей курии Украинской Греко-Католической Церкви.

Украинская военная делегация зажгла лампадку на Майдане Незалежности, чтобы взять её с собой и зажигать во время остановок у святынь по дороге в Лурд и во время торжеств в паломнических местах на юге Франции. В Риме, во время аудиенции, представители делегации передадут лампадку Папе Франциску с благодарностью за его поддержку украинского народа и просьбой и впредь молиться за мир в нашем государстве.

«Мы находимся сейчас на святом месте, которое было окроплено кровью тех людей, которые не затруднились отдать свою жизнь за свободу Родины. Отныне Майдан станет местом памяти и молитвы – местом, где мы будем учиться любить Бога, ближнего и нашу Родину», – сказал во время проповеди владыка Богдан.

«Когда вы будете в Лурде, восстановите Литургический чин посвящения Украины под Покров Пресвятой Богородицы. Просите Её Божьего благословения для нашего народа. Пусть этот огонь, который мы зажгли в лампадке у подножия креста, будет свидетельством того, что наша Родина стремится принадлежать к единому европейскому христианскому народу, – подчеркнул владыка Богдан. – Ведь руки, поднятые к небу в молитве, сильнее тысяч вооружённых рук», – подчеркнул епископ.

Во время паломничества украинская делегация в составе пяти человек: военного епископа Михаила (Колтуна), руководителя Департамента, о. Любомира Яворского, заместителя руководителя Департамента, полковника Руслана Коханчука, представителя Министерства обороны Украины, и двух курсантов Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, – посетит Будапешт, Падую, Вену, а также примет участие в аудиенции Папы Франциска в Риме. Папа пожелал лично поздороваться с каждым паломником, следующим из Лурда в Украину.

Архиерей пожелал участникам паломничества Божьей опеки в дороге, которая приведёт паломников к порогам Матери Богородицы и святых апостолов Петра и Павла.

Пресс-служба Департамента капелланства

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next