Пятый национальный круглый стол: духовность и нравственность – ключ к решению экологического кризиса

среды, 11 ноября 2020, 11:48
9 ноября с. г. в Кривом Роге состоялся национальный круглый стол на тему «Экология», организованный Министерством культуры и информационной политики Украины (МКИП) в рамках Национального культурного диалога на наиболее актуальные проблемы страны, передаёт Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии.

На повестке дня стояли такие глобальные экологические вызовы, как климатические изменения и утрата биоразнообразия, в частности те, что присущи нашей стране, среди которых проблема отходов и загрязнения окружающей среды. Особое внимание было посвящено состоянию атмосферного воздуха в Кривом Роге и влияние экологических последствий на здоровье населения. Присутствующие спикеры также дискутировали о структурных предпосылках и практических возможностях по улучшению экологической ситуации.

К дискуссии присоединился проф. д-р Владимир Шеремета, руководитель Бюро по вопросам экологии Украинской Греко-Католической Церкви, который констатировал, что речь идёт об очень весомых, болезненных и актуальных для украинского общества экологических вопросах. Однако, учитывая то, что экологический кризис вызван, прежде всего, кризисом человека, его веры, духовности и нравственности, то, соответственно, именно в этой плоскости мы должны искать ключи для его решения. «Если хотим преодолевать экологический кризис не в последствиях и симптомах, но в причине, то нужно уделить весомое внимание сохранению духовности и нравственности нации, неотъемлемой частью которых является ответственность за ближнего и весь наш общий природный дом», – отметил глава церковной экологической структуры.

Инициатива МКИП предусматривает проведение семи круглых столов в различных городах Украины – Киеве, Одессе, Харькове, Черновцах, Остроге, Кривом Роге и Полтаве.

 

ecoburougcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next