Пятого ноября исполняется десятая годовщина со дня смерти владыки Софрона (Дмитерко)

понедельник, 05 ноября 2018, 14:40
Сегодня в Ивано-Франковске молитвенно отметят десятую годовщину кончины владыки Софрона (Дмитерко). Именно 5 ноября исполняется десять лет с того дня, когда Господь призвал на вечную награду долголетнего епископа Ивано-Франковской епархии, ревностного светоча Украинской Греко-католической Церкви Владыку Софрона (Дмитерко).

Владыка Софрон возглавлял Ивано-Франковскую епархию 29 лет. Это были годы жертвенного служения при тоталитарном режиме. Он пережил аресты и ссылки, был вынужден тайно выполнять свои пастырские обязанности, трудясь на гражданской работе. Всего за время подполья владыка рукоположил более 65 священников. Он был в когорте духовенства, которая в 1989 году Представляла голос УГКЦ в Москве.

Сегодня в Архикафедральном соборе Ивано-Франковска верующие и духовенство приняли участие в поминальных богослужениях по владыке Софрону: Архиерейской Божественной Литургии, которую возглавил Митрополит Владимир (Вийтышин), и панихиде в крипте собора.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://ugcc.if.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next