Рабочая группа обобщила пять вариантов концепции молодёжного Катехизиса УГКЦ

вторник, 27 августа 2013, 20:36
В русле предложения Постоянного Синода УГКЦ во главе с Блаженнейшим Святославом (Шевчуком) проводятся активные мероприятия по созданию Катехизиса УГКЦ для молодёжи.

В частности, 26 августа 2013 года в стенах Львовской духовной семинарии Святого Духа состоялась учредительная встреча членов созданной рабочей группы для написания молодёжного Катехизиса УГКЦ с участием её опекуна – Владыки Петра (Стасюка), Епарха для украинцев-католиков в Австралии, Новой Зеландии и Океании, и председателя – митрофорнонго протоиерея Мирона Бендыка, доктора, ректора Дрогобычской духовной семинарии. В приветственном слове, а также в ходе встречи владыка Петр выразил пожелание и замечания по структуре и содержанию Катехизиса. Среди присутствующих, кроме владыки Петра и о. Мирона Бендыка, были и другие создатели Катехизиса УГКЦ «Христос – наша Пасха», в частности протоиереи Иоанн Гаваньо и Тарас Коберинко (Самборско-Дрогобычская епархия) и заместитель председателя Катехизической комиссии УГКЦ сестра Луиза Цюпа (СНДМ), которые пообещали активную поддержку группе.
После знакомства членов рабочей группы о. Мирон Бендык представил и обобщил пять наработанных вариантов концепции нового молодёжного церковного документа, которые были предварительно предложены отдельными членами рабочей группы. Во время дискуссии решено представить их на двухнедельное рассмотрение каждому из рабочей группы. Кроме того, было зачитано письмо Владыки Богдана (Дзюраха), Секретаря Синода Епископов УГКЦ, о решениях Синода и задачах по написанию молодёжного Катехизиса УГКЦ. В письме также определены задания, скоординирована работа и согласованы организационные вопросы для рабочей группы.
Напомним, что по итогам Синода Епископов УГКЦ, проходившего в Киеве с 11 по 18 августа с. г. была утверждена рабочая группа для написания молодёжного Катехизиса УГКЦ из представителей разных епархий и экзархатов. Опекуном группы на синодальном уровне определён Владыка Пётра Стасюк, Епарха для украинцев-католиков в Австралии, Новой Зеландии и Океании, а председателем – митрофорный протоиерей Мирон Бендык, доктор, ректор Дрогобычской духовной семинарии. Сегодня члены Рабочей группы сосредоточены над концепцией и методологией молодёжного Катехизиса, которые должны быть представлены на рассмотрение Постоянного Синода Епископов УГКЦ.
 

Иерей Дмитрий Сенейко, член рабочей группы

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next