Распоряжение Отца и Главы УГКЦ по поводу позиции духовенства в настоящей ситуации в Украине

среды, 19 февраля 2014, 16:21
Дорогие братья в священническом служении! В связи с драматической ситуацией в нашей стране хочу напомнить всем вам фундаментальные нормы священства:


1. Церковь – сообщество детей Божьих, объединённых верой в Триединого Бога, священник является служителем этого сообщества, образом Христа – Доброго Пастыря, который деятельно присутствует среди своего народа.
2. Каждый представитель духовенства является лицом Церкви и должен совершать своё призвание согласно её общественному учению. Наша надежда – на Бога.
3. Первоочередная задача пастыря – благовествовать Слово Христова Евангелия, уделять Святые Таинства, вести народ в молитве, посте и служении нуждающимся.
4. Церковь – активный участник общественных, а не политических процессов. Поэтому священник не имеет права быть лидером в политических акциях или произносить политические речи.
5. Церковный амвон следует использовать только для проповеди Слова Божия и христианской морали.
6. Священник во всех обстоятельствах жизни должен быть миротворцем, а особенно – в условиях гражданского противостояния, поэтому ему строго запрещено произносить призывы к насилию.
7. Призвание пастыря во всех злободневных обстоятельствах – не покидать свои верующих и быть с ними. «Добрый Пастырь душу свою отдаст за своих овец» (Ин. 10, 11).
8. Священнослужитель призван, отбросив всякий страх, быть свидетелем Христа и Его правды. «Небо и земля пройдут, а слова Мои не пройдут» (Мф. 24, 35).
9. Все представители духовенства должны помнить, особенно в нынешних обстоятельствах, о важности послушания церковному руководству.
Дорогие владыки и отцы! Братски обнимаю всех вас, вместе с вами болею за все раны, нанесённые нашему народу, поддерживаю вашу священническую преданность и близость к своей пастве. В этих сложных обстоятельствах нам так важно быть с Богом и ближними в молитве и служении.
Пусть Божье благословение покоится над нашей Церковью и нашим народом!
 

† СВЯТОСЛАВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next