«Расправа над мирными демонстрантами недопустима в демократическом христианском государстве», – участники Форума священников УГКЦ Западной Европы

воскресенье, 08 декабря 2013, 13:45
«Нынешние времена становятся историческим экзаменом Украины и её народа, а также всех людей доброй воли за её пределами. Ведь украинцы просят не привилегий, а соблюдения общепризнанных человеческих ценностей.

Поэтому мы, духовные лидеры более миллиона украинцев, вынужденных оставить свою страну, выражаем своё единство в молитве, стремлениях и действиях с нашим народом, уставшим от безграничного цинизма, обмана и лукавства власти, что нарушает действующее законодательство, желая скрыть свои преступления, ложью и насилием над собственным народом», – говорится в обращении Форума священников УГКЦ Западной Европы в Фатиме ко всем людям доброй воли.

Как ранее сообщалось, Форум проходил под лозунгом «Евангелизация: верим, что она возможна?» с 3 по 6 декабря в городе Фатима (Португалия). На съезде, который проходил с целью налаживания сотрудничества между церковными структурами УГКЦ в странах Западной Европы, обсуждалась и оценивалась пастырская ситуация УГКЦ в Западной Европе. В этом контексте прозвучали доклады более десяти опытных лиц в области литургической жизни, катехизации, образования и т.д.

Как отмечают в обращении участники Форума, расправа над мирными и беззащитными демонстрантами, в частности над женщинами и молодёжью, недопустима в демократическом христианском государстве. «Такие антиконституционные действия являются попытками установления режима, при котором народ Украины лишается своих прав, а власть ставит себя выше Закона», – подчёркивают авторы Обращения.

Кроме этого, участники Форума обращаются к работникам правоохранительных органов и государственных учреждений, чтобы они не выполняли незаконных приказов, не боролись с собственным народом, а прислушивались к совести. «Совместными усилиями мы сможем остановить потоки циничной лжи, манипуляций, фальсификаций, выборочного применения закона и экономического грабежа своего народа. В чудотворном месте явления Пресвятой Богородицы, где Она просила молиться за обращение России, мы молитвенно умоляем Всемогущего Бога о мире, торжестве правды и лучшей судьбе для Украины», – говорится в конце Обращения Форума священников УГКЦ Западной Европы ко всем людям доброй воли.
 

 

Приложение

Обращение Форума священников УГКЦ Западной Европы в Фатиме ко всем людям доброй воли

Слава Иисусу Христу!

Мы, духовные лидеры более миллиона украинцев, вынужденных оставить свою страну, выражаем своё единство в молитве, стремлениях и действиях с нашим народом, уставшим от безграничного цинизма, обмана и лукавства власти, что нарушает действующее законодательство, желая скрыть свои преступления, ложью и насилием над собственным народом.

Расправа над мирными и беззащитными демонстрантами, в частности над женщинами и молодёжью, поражает воображение и недопустима в демократическом христианском государстве. Такие антиконституционные действия являются попытками установления режима, при котором народ Украины лишается своих прав, а власть ставит себя выше закона.

Цивилизованное будущее государства строится в нашем настоящем, в соблюдении всеми без исключений единых демократических принципов Закона и Права. Поэтому обращаемся с молитвенным прошением к работникам правоохранительных органов и государственных учреждений: не выполняйте незаконных приказов, не боритесь с собственным народом, слушайте свою совесть. Совместными усилиями мы сможем остановить потоки циничной лжи, манипуляций, фальсификаций, выборочного применения закона и экономического грабежа своего народа.

Настоящее становится историческим экзаменом для Украины и её народа, а также всех людей доброй воли за её пределами. Украинцы просят не привилегий, а соблюдения общепризнанных человеческих ценностей.

Ненасильственное гражданское сопротивление радикально изменил лицо мира и менталитет человечества. Даже самые большие глыбы зла безвозвратно потонут в объятиях Правды, просветлённой светом христианской любви и мира.

В чудотворном месте явления Пресвятой Богородицы, где Она просила молиться за обращение России, мы молитвенно молим Всемогущего Бога о мире, торжестве правды и лучшей судьбы для Украины.


Владыка Глеб (Лончина),
Владыка Пётр (Крик),
Владыка Борис (Гудзяк),
Владыка Иосиф (Милян)

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next