«Равенство всех Церквей в отношениях с государством должно быть неукоснительно сохранено», — Глава УГКЦ во время встречи с Премьер-министром Украины

пятница, 18 мая 2018, 22:50
16 мая 2018 года в резиденции Главы Церкви, что возле Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве, состоялась встреча Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом,.

В ходе длительного и доверительного разговора Блаженнейший Святослав затронул несколько наиболее злободневных тем общественно-политической жизни и государственно-конфессиональных отношений в Украине. Первой темой, которую обсудили государственный и церковный деятели была институализации единой Православной Церкви Украины. Блаженнейший Святослав ещё раз озвучил официальную позицию Украинской Греко-Католической Церкви по этому вопросу и отметил, что благое дело единения православных в Украине не должно сойти на окольные пути из-за создания церковной структуры, которая имела бы де-факто статус государственной Церкви. Равенство всех Церквей и религиозных организаций в отношениях с государством, их равный статус должен быть неукоснительно сохранён, потому что это законно и на пользу как государству, так и самой Церкви.

Премьер-министр Украины согласился с этими замечаниями и заверил: «Я всегда говорю о том, что дорога к храму должна быть свободной — без помех и ограничений. Это та основа, на которой можно строить всё остальное».

Следующий вопрос, который обсудили собеседники — проблемы семьи и семейной политики в Украине. Блаженнейший Святослав озвучил ряд злободневных проблем, с которыми сталкиваются украинские семьи и которые Церкви хорошо известны из пастырской практики. Во время обсуждения было предложено несколько конкретных мер для улучшения положения семьи, как основы общества и заверена всесторонняя поддержка этих действий со стороны Церкви. «Мы хотим поставить наш опыт на служение государству», — сказал Блаженнейший Святослав.

Обсуждались также темы укрепления доверия наших граждан к государственным институтам, а в этом контексте — насущная потребность хорошего избирательного законодательства, вопросы молодёжной политики государства и вопросы утверждения справедливости, в частности потребность создания Антикоррупционного суда в Украине.

В завершение встречи Блаженнейший Святослав поблагодарил Главу Правительства за этот исторический визит и подарил гостю Богородичную икону и презентационное издание об Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Фото: https://www.facebook.com/volodymyrgroysman/

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next