Размышлениями о блаженстве преследуемых Святейший Отец завершил цикл поучений, посвящённых евангельским блаженствам

воскресенье, 03 мая 2020, 17:44
«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда вас будут презирать, гнать и выговаривать всякое зло на вас, оговаривая из-за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах; ибо так же преследовали пророков, бывших прежде вас», – эти слова из нагорной проповеди Иисуса, записанные святым Матфеем, прозвучали в начале общей аудиенции, которую Папа Франциск в среду, 29 апреля 2020 года, провёл с помощью средств общественной коммуникации.

Он отметил, что этой встречей завершается цикл, посвящённый евангельским блаженствам, последнее из которых «провозглашает преследуемым за правду эсхатологическую радость».

«Это блаженство провозглашает то же счастье, что и первый: Царство Небесное принадлежит преследуемым так же, как и нищим духом; таким образом мы понимаем, что достигли завершения целостного пути, намеченного предыдущими провозглашениями», – отметил Святейший Отец.

По словам Папы, нищета духа, плач, кротость, жажда святости, милосердия, очищение сердца и дела в пользу мира могут привести к преследованию за Христа, но оно, в конце концов, является «причиной радости и большой награды на небе». Поэтому тропа блаженств – это пасхальный путь, который ведёт «от жизни светской к жизни Божией». А мир «со своими идолами, компромиссами и приоритетами» не может воспринять этот образ жизни, поэтому «структуры греха», которые часто являются плодом человеческой ментальности, «чужие Духу истины», не могут не отвергать нищету, кротость или чистоту, называя жизнь согласно Евангелию ошибкой или проблемой...

«Если мир живёт ради денег, то каждый, кто показывает, что полноценная жизнь может быть в дарении и самоотречении, начинает досаждать системе жадности. Это слово "досаждать" является ключевым, потому что именно христианское свидетельство оказывает много добра и немало людей, которые следуют ему, досаждают тем, кто имеет светскую ментальность и потому воспринимают его как укор. Когда является святость и выходит на явь жизнь Божьих детей, то в этой красоте присутствует нечто неудобное, требующее занять позицию: или поднять свои прежние привычки и открыться к добру, или отвергнуть этот свет и сделать своё сердце каменным, доходя до сопротивления и озверения», – сказал Святейший Отец, обращая внимание на то, как во время преследования мучеников враждебность разрастается до озверения – достаточно взглянуть на преследования прошлого века.

Это, как отметил Преемник святого Петра, показывает нам, что трагедия преследования – это также освобождение от подданства успеху, тщеславию и компромиссам мира. Чему радуется отвергнутый миром? Тому, что обрёл то, что «стоит больше всего мира». Ведь как говорил Иисус: «Какая польза человеку получить весь мир и погубить свою душу?».

«Больно вспоминать, что в это время существует много христиан, страдающих от преследований в разных частях света, и мы должны надеяться и молиться, чтобы их муки быстрее прекратились. Их много, мучеников сегодня больше, чем в первые века. Выскажем этим братьям и сёстрам нашу близость. Мы – одно тело, и эти христиане – кровоточащие члены Тела Христова, то есть, Церкви», – подчеркнул Глава Католической Церкви.

В этом контексте Святейший Отец обратил внимание, что следует остерегаться того, чтобы воспринимать это блаженство в ключе жертвы и жалости к себе. В действительности, не всегда пренебрежение людей является синонимом преследования, ведь Иисус тоже подчёркивал, что христиане являются солью земли и предупреждал об опасности «потерять вкус», потому что такая соль будет не пригодна. Поэтому существует и такое пренебрежение, причиной которого становимся мы сами, «потеряв вкус Христа и Евангелия». «Нужно быть верными покорной тропе блаженств, потому что именно она ведёт к принадлежности к Христу, а не к миру», – сказал Папа, приведя пример святого Павла, который сначала, считая себя праведным, на самом деле, был преследователем, а открыв это, стал «мужем любви» и с радостью переносил страдания от преследований, каким подвергался.

«Исключение и преследование, если Бог уделяет нам эту благодать, уподобляют нас распятому Христу и, соединяя нас с Его страстями, являются проявлением новой жизни. Это жизнь – жизнь Христа, Который ради нас, людей, и ради нашего спасения был осквернён людьми. Принятие Его Духа может привести нас к такой большой любви в сердце, к готовности отдать жизнь за мир, не прибегая к компромиссам с его кознями и принимая отвержение», – подытожил Святейший Отец, добавляя, что компромиссы с миром опасны. В то же время, в гонениях «нам всегда сопутствует Иисус», а сила Святого Духа помогает идти вперёд.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next