«Разве Я не здесь, Я, которая удостоилась быть твоей матерью?» – всегда актуальные слова Богородицы, которые Она сказала в 1531 году в Мексике

четверг, 29 июля 2021, 12:42
Послушай и запечатлей в своём сердце, мой младший сын: то, что испугало тебя, что беспокоило тебя, ничего не стоит. Не давай этому тревожить твоё лицо, твоё сердце, не бойся этого недуга, никакой другой болезни, ни пронзительной и пагубной вещи. Разве Я не здесь, Я, которая удостоилась быть твоей матерью? Разве ты не в моей тени и не под моей защитой? Разве Я не источник твоей радости? Разве ты не под покровом моей мантии, в пересечении моих рук? Или тебе нужно чего-то большего?

Эти слова, которые произнесла почти 500 лет назад в Мексике Пресвятая Богородица представителю коренного народа ацтеков Хуану Диего, процитировал в интервью владыка Брайан Байда, епарх Саскатунский, апостольский администратор Торонтской епархии (Канада), говоря о чудесном явлении Богородицы и его значении для нас, украинцев.

Владыка Брайан отмечает, что многие украинцы знают об иконе Матери Божьей Неустанной Помощи. И действительно, эта икона усилиями редемптористов(!) вошла во многие сердца, дома и церкви во всём мире. Я глубоко верю, что Святой Дух вложил в Её уста послание.

«Когда я сегодня молюсь перед иконой Матери Божьей Неустанной Помощи, то слышу, как эти слова утешения и поощрения Она говорила Иисуса в детстве. Эти же слова Она сказала Хуану Диего в 1531 году, когда он переживал из-за болезни своего дяди Хуана Бернадино. Этим посланием Она делится с народом Украины сегодня», – подчеркнул епископ.

***

9 декабря 1531 года Пречистая Дева Мария явилась одному из первых христиан Мексики – представителю коренного народа ацтеков Хуану Диего. В этот день на холме Тепейяк, у развалин языческого храма, неожиданно засиял яркий свет и перед ним предстала прекрасная смуглая черноволосая девушка. На вид ей было лет 15.

На ней был странный блестящий наряд – розовая туника и голубая накидка с золотыми звёздами, подпоясана она чёрной лентой (у ацтеков это признак беременности). Молодая женщина велела Хуану передать христианскому епископу такие слова: «Я – Дева Мария, Матерь истинного Бога, что даёт и сохраняет жизни. На этом месте надо построить храм, где твой народ и все люди, которые искренне просят Меня о помощи в своих бедах и заботах, получат её».

Мужчина пошёл к епископу Хуану де Сумаррага, но тот не поверил его рассказу и попросил Диего передать Богородице, что ему нужно хоть какое-то доказательство. Согласно преданию, когда Диего поднялся на холм, то увидел, что его бесплодная вершина, несмотря на зимнее время, была заполнена цветущими розами. Хуан срезал несколько из них, а Богородица помогла завернуть их в его плащ. На приёме у епископа крестьянин молча развернул плащ, и розы посыпались на пол. Все присутствующие упали на колени, поскольку увидели на плаще нерукотворное изображение Богородицы.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next