Реколекции «Супружеских встреч» в Казахстане

понедельник, 18 октября 2010, 17:55
1–4 октября деятели движения «Супружеские встречи» Зеновий и Вера Кузымкивы вместе с о. Иваном Чичерским и польскими супругами Иреной и Ежи Гжибовскими посетили Казахстан. В поселке Темиртау были проведены реколекции для супружеских пар украинской общины УГКЦ и польской общины РКЦ из Караганды. В реколекциях приняли участие одиннадцать супружеских пар (шесть пар греко-католиков и пять – католиков), а также местные священники обоих обрядов: о. Василь Говера, о. Георгий и сестра Михайлина. Напомним, что активисты львовской ячейки Зеновий и Вера Кузимкивы в январе прошлого года были избраны лидерами Всеукраинского движения «Супружеские встречи», а в сентябре 2010 года – заместителями координаторов Международного движения «Супружеские встречи». Учредителями и координаторами этого движения являются супруги из Польши Ирена и Ежи Гжибовские.
1–4 октября деятели движения «Супружеские встречи»  Зеновий и Вера Кузымкивы вместе с о. Иваном Чичерским и польскими супругами Иреной и Ежи Гжибовскими посетили Казахстан. В поселке Темиртау были проведены реколекции для супружеских пар украинской общины УГКЦ и польской общины РКЦ из Караганды. В реколекциях приняли участие одиннадцать супружеских пар (шесть пар греко-католиков и пять – католиков), а также местные священники обоих обрядов: о. Василь Говера, о. Георгий и сестра Михайлина.
Напомним, что активисты львовской ячейки Зеновий и Вера Кузимкивы в январе прошлого года были избраны лидерами Всеукраинского движения «Супружеские встречи», а в сентябре 2010 года – заместителями координаторов Международного движения «Супружеские встречи». Учредителями и координаторами этого движения являются супруги из Польши Ирена и Ежи Гжибовские.
В Украине движение представлены Киевской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской ячейками. Львовская ячейка представлена в приходе Рождества Пресвятой Богородицы (Львов–Сыхив) и приходе Свв.Ольгы и Елизаветы. Духовником Всеукраинского движения является о. Иван Чичерский, а духовником Львовской ячейки – о. Владимир Сайчук.
«Супружеские встречи» – это одно из направлений пастырской работы Вселенской Церкви с семьями.
Главная цель Международного реколекционного движения «Супружеские встречи» – забота о единстве и долговечности супружества, согласно учению Церкви, поиск путей, которыми можно этого достичь.
Движение стремиться углублять и улучшать взаимопонимание между мужем и женой, а также помогает понять религиозную суть их супружеской жизни. Программа проведения таких встреч уникальна.
11 декабря 2009 года сообщество активистов движения «Супружеские встречи» получило устав, утвержденный в Ватикане и Главой УГКЦ.
Блаженнейший Любомир свое мнение о движении выразил следующими словами: «Хочу подчеркнуть важность «Супружеских встреч» для проведения реколекций, отдыха, совместного чтения Писания... Все эти средства очень важны для скрепления той супружеской любви, которую проявила пара, когда принимала святую Тайну Супружества. Говорю это на фоне статистики, утверждающей трагическое непонимание супружеской ответственности в очень многих случаях, простыми словами – множество разводов, которые отягощают наше общество и даже – нашу церковную общину. Каждое мероприятие, которое помогает супружеское единство сохранять, укреплять, углублять, – это очень ценное и важное дело. Моя просьба к Вам, делайте все возможное, чтобы ваше движение распространялось и спасало нашу общественность» (Исх. Р-09/068 30 января 2009 года Божьего). Исполненные глубоких чувств, о. Иван, Зеновий и Вера делились своими впечатлениями от поездки на еженедельной встрече участников Львовской ячейки «Супружеских встреч», ведь такое событие в истории организации состоялось впервые. Приятно, что благодаря работе наших активистов и отцо, появилась возможность распространения движения далеко за пределы Украины.

olha-church.org.ua/site/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next