Ректор УКУ – лауреат премии Международного фонда Татьяны и Емельяна Антоновичей

вторник, 25 октября 2016, 14:36
Научную деятельность ректора Украинского католического университета о. д-ра Богдана Праха в очередной раз отметили – он стал лауреатом премии Международного фонда Татьяны и Емельяна Антоновичей за книгу «Духовенство Перемышльской епархии и Апостольской администрации Лемковщины: В 2-х томах. Том 1. Биографические очерки (1939–1989). Том 2. Документы и материалы (1939–1950)». Церемония вручения награды состоялась 22 октября в Посольстве Украины в США.

Труд отца Богдана Праха посвящён истории Перемышльской епархии и Апостольской администрации Лемковщины в бурный и трагический период – с 1939 по 1989 год. Это было время, когда Церковь пережила военное лихолетье, советские, немецкие и польские репрессии и насильственную ликвидацию, заключения, ссылки и высылки духовенства и верующих.

Работа над книгами продолжалась более 20 лет.

В объяснении к премии указано, что это «сборник заботливо подготовленной информации о греко-католическом священстве Украинской Католической Церкви Перемышльской епархии и лемковских земель». Автор разыскал, собрал, упорядочил и расшифровал ценные, а часто и крошечные материалы и свидетельства. Он создал богатое собрание первичных документов, которыми воспользуется не один ученый, исследователь и писатель.

«Такой труд – основательный, одиночный, изнурительный – обычно не оценён в мире. Но такой работой затем пользуются другие, её используют, на ней создают популярные книги – не только у нас, а вообще в мире. И они получают награды. В лице лауреата мы видим нетривиальную возможность отметить труд сотен народных работников на Божьей ниве – греко-католических священников».

На торжественном вечере по случаю вручения премии д-р Марта Богачевская-Хомяк рассказала, что многие люди спрашивают, по каким критериям Фонд выбирает лауреата. Ведь за последние несколько десятков лет награда Антоновичей «золотила» достижения достойных личностей в различных сферах человеческой деятельности. Директора Фонда Татьяны и Емельяна Антоновичей отмечали литераторов, историков, врачей, политиков, издателей, политологов, журналистов и педагогов высокого уровня. Это многообразие дисциплин, географического пространства, даже объёма работы смущает.

«Подоплёка каждого выбора всегда одна и та же – каждый лауреат сделал весомый вклад в знание или понимание Украины как культурной, так и политической ценности», – отметила д-р Богачевская-Хомяк.

«Нет никакого сомнения в достоинстве нынешнего доминанта, – сказала д-р Богачевская-Хомяк. – Его трудолюбивая жизнь – открытая книга настоящего преданного служителя Христова. Истинный пастырь не только за престолом. Пастырь, который живёт среди людей. Служит не себе, а людям. Его характеризуют не слова, а поступки. Целенаправленные и хорошо обдуманные. А значит – всегда эффективные. Он олицетворяет преданность науке. Преданность работе над воплощением науки».

В благодарственном слове отец Богдан Прах отметил, что работа над исследованием была масштабной. За годы работы в архивах и общения удалось собрать 5 тысяч показаний, 100 тысяч архивных материалов. «Для меня было важно, чтобы памятник людям, которые были перед нами, предстал в виде этой книги. Когда мы с женой открывали страницы архивных документов, в которых была очень большая трагедия и одновременно ещё большая сила человеческого духа, это нас увлекало», – говорит о. Богдан.

Отметим, что в феврале 2016 году за эту работу ректор Украинского католического университета также был отмечен Александровской премией семьи Гудзяк «Ad fontes».

 

О Фонде Татьяны и Емельяна Антоновичей

Супруги Емельян и Татьяна Антоновичи создали свой Фонд в конце 1980 года в Вашингтоне, где они тогда жили. Цель Фонда – «помогать развитию культуры Украины, включая, но не только, такие отрасли, как украинская литература, история, религия, гуманитарные науки. Побуждать, поощрять достижения в этих областях и поддерживать взаимопонимание между украинскими и американскими народами».

Премию Фонда вручают ежегодно.

За годы существования Фонда Антоновичей было вручено более 60 премий, среди лауреатов были такие известные в литературе и науке фигуры, как Орест Субтельный, Дэвид Сондерс, Роберт Конквест, Збигнев Бжезинский, Богдан Гаврилишин, Ярослав Дашкевич, Юрий Андрухович, Лина Костенко, Оксана Забужко, Богумила Бердыховска, Тимоти Снайдер, владыка Борис Гудзяк и др.

 

Пресс-центр УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next