Ректору УКУ о. Богдану Праху сегодня – 60

вторник, 25 августа 2020, 15:16
Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав поздравил о. Богдана Праха, ректора Украинского католического университета, с 60-летием.

«Ваша жизнь полна как пастырским служением, так и научным, в частности в Украинском католическом университете, она принесла много обильных плодов для нашей Церкви не только в Украине, но и за её пределами. Ваш неутомимый труд уже стал примером ревностного слуги в винограднике Христовом, который достоен подражания младшими поколениями», – говорится в поздравительной грамоте.

Патриарх Святослав поблагодарил о. Богдана Праха за труд и пожелал «обильных Божьих ласк, помощи Святого Духа во всех начинаниях во славу Божию и на благо нашего народа».

Поздравило о. Богдана с юбилеем и сообщество УКУ:

«Вы стали ректором Украинского католического университета и, занимая эту должность, Вы снова преподали нам большую жизненную науку. Поскольку тогда Вы сформулировали своё главное намерение: "Не разрушать то, что создал о. Борис". Вот бы эту философию позаимствовали украинские президенты и их правительства, которые обычно первым делом обвиняют своих "предшественников" и разрушают то, чего они достигли!

Однако сказать, что Вы не разрушали созданное до Вас, – это ничего не сказать. Потому что Ваша ректорская работа – это постоянное бдение над жизнедеятельностью университета, неутомимое сохранение его достижений, ежедневныйе полив «цветка» УКУ, благодаря чему на его стебле появляются всё новые и новые побеги. Ваш ректорский стиль – не стреноживать инициативных людей, а давать им пространство для творчества, но и одновременно напоминать им, что творческий рост должен чутко реагировать на извечную «гравитацию» между добром и злом.

Вы стали опорой для многих – в Украине и по всему миру. Поэтому так много людей сегодня радуется за Вас, потому что твёрдо знают, что в глазах Бога и людей Ваша жизнь – прекрасна.

Вы знаете цену высоким принципам и умеете их отстаивать.

Вы знаете вес милосердия и умеете поддержать тех, кому хуже.

Вы храните память рода и запах родной земли, а потому исполняете свой гражданский и нравственный долг как украинец.

Мы, сообщество УКУ, искренне благодарим вас за Ваше служение нашему Университету и за Вашу достойную жизненную, национальную и гражданскую позицию. Спасибо Богу и Вашим родителям, что дали Вам жизнь. Спасибо вашей супруге Еве, что поддерживает Вас в Вашем совместном паломничестве на этой земле. И искренне просим Бога, чтобы Он одарил Вас хорошим здоровьем и неослабевающей силой духа на многие и благие лета!».

 

Источник: РИСУ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next