Религиозные деятели Украины призвали освободить пленных украинцев и других узников Кремля

среды, 23 января 2019, 16:28
Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций обратился к ряду институтов с призывом способствовать освобождению пленных украинцев, политзаключенных и других заложников, содержащихся в России и на оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Письма за подписью председательствующего в ВСЦиРО раввина Якова Дов Блайха направлены как к руководству Российской Федерации, и во Всемирный совет Церквей, Межрелигиозный совет России и другие межконфессиональные организациии, сообщает Институт религиозной свободы.

«Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций призывает вас сделать всё возможное, чтобы процесс освобождения заключённых по политическим мотивам граждан Украины, пленных и заложников был разблокирован, чтобы они были освобождены в ближайшее время», - отмечается в обращениях.

Совет Церквей обращает внимание, что речь идёт о людях, которые, по многочисленным свидетельствам и выводам международных организаций, находятся в очень тяжёлых условиях содержания, а в некоторых случаях даже подвергаются пыткам, не имеют доступа к медицинской помощи. Каждый день их пребывания в заключении наносит тяжкий вред их здоровью и глубокое горе их родным и близким людям.

«Не меньшую обеспокоенность вызывает судьба группы осуждённых по политическим мотивам граждан Украины, находящихся теперь в российских тюрьмах. Сам факт их осуждения свидетельствует о нарушении принципа верховенства права по политическим мотивам», – отмечает ВСЦиРО.

Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций заявил, что разделяет позицию многих международных организаций, в том числе неправительственных, о необходимости скорейшего освобождения пленных украинцев и других узников Кремля и заложников на оккупированных территориях Украины. Религиозные деятели призвали также до момента их освобождения обеспечить достойные условия содержания в соответствии с нормами международного гуманитарного права и уважения к человеческой жизни, завещанной Творцом.

Как сообщал ИРС, ранее Совет Церквей предложил всем верующим и всем местным религиозным общинам во время богослужений совершать молитвы за освобождение украинских моряков и других пленников Кремля.

Подписывайтесь на страницу ИРС в Facebook и Twitter - экспертный взгляд на законодательство и религиозную жизнь в Украине и мире.

 

Институт религиозной свободы, Киев

www.irs.in.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next