Решается вопрос деятельности школы святых Бориса и Глеба

пятница, 13 мая 2011, 13:47
Христианское учебное заведение с углубленным изучением английского языка с 2006 года действует в селе Бортники (Львовская область, Жидачевский район). Здесь обучается 22 мальчика – дети-сироты, воспитанники детского дома, основанного религиозной конгрегацией «Милес-Езу – Воины Иисуса». Для дальнейшей деятельности школы необходимо возобновление лицензии, которая 10 мая рассматривалась на заседании Львовской областной государственной администрации. О помощи в решении этого вопроса ученики школы просили у Пресвятой Богородицы, обращаясь в молитвах к Ее чудотворной иконе, во время IX Всеукраинского христианского школьного паломничества УГКЦ в Зарваницу 7 мая 2011 года.
Христианское учебное заведение с углубленным изучением английского языка с 2006 года действует в селе Бортники (Львовская область, Жидачевский район). Здесь обучается 22 мальчика – дети-сироты, воспитанники детского дома, основанного религиозной конгрегацией «Милес-Езу – Воины Иисуса». Для дальнейшей деятельности школы необходимо возобновление лицензии, которая 10 мая рассматривалась на заседании Львовской областной государственной администрации.
О помощи в решении этого вопроса ученики школы просили у Пресвятой Богородицы, обращаясь в молитвах к Ее чудотворной иконе, во время IX Всеукраинского христианского школьного паломничества УГКЦ в Зарваницу 7 мая 2011 года.
«Название школы в честь Бориса и Глеба очень помогает. Нам импонируют эти восточные украинские святые, которые занимаются нашими юношами», – говорит Руслан Маркив, директор детского дома «Воины Иисуса», преподаватель английского языка. – На богомолье мы приехали впервые. Дети здесь познакомились с представителями других христианских учебных заведений, а это всех нас очень объединяет, сближает, придает сил. Мы видим, что, хотя и существует много трудностей, но другие преодолевают их. А это лучшее свидетельство, что мы совместно достигнем успеха. Также большое вдохновение черпаем в Святой Богородице».
Всего в IX Всеукраинском паломничестве в Зарваницу приняли участие 10 христианских учебных заведений по всей Галичине. Количество паломников в этом году достигло 800 человек – учащиеся, родители, учителя. «Мы едем в Марийский центр, прежде всего, чтобы помолиться. Нас объединяет Пресвятая Богородица. В этом году к паломничеству присоединилось два новых участника – школа Бориса и Глеба и дошкольное учебное заведение из города Червонограда. Свои просьбы, молитвенные обращения к Богородице дети озвучивали во время праздничной литургии, которая проходила в главном храме Зарваницы. Считаю, что это чрезвычайное воспитательный и духовный момент. Ибо мы демонстрируем истинную веру в силу Бога и эту реальную веру передаем детям», – говорит отец Иван Гнатив, глава Комиссии УГКЦ по делам школ, по инициативе которой ежегодно организовываются паломнические встречи.
Следующий год – юбилейный. Программа Х Всеукраинского паломничества будет еще более насыщенной. По словам о. Гнатива, паломнические мероприятия ежегодно отличаются, ведь дети подрастают, меняются, становятся серьезнее. «Современная раскованная христианская молодежь, без вседозволенности и наглости, но добрая, свободная уверенная в себе – результат христианского образовательного воспитания», – убежден священник.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next