«Рим и Патриархаты Востока» – книгу Вильгельма де Фриса презентовали во Львове

четверг, 01 октября 2015, 15:59
30 сентября в Гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла в рамках VIII Экуменической социальной недели «Образование для перемен: духовность и инновации» состоялась презентация книги Вильгельма де Фриса «Рим и Патриархаты Востока».

Перевод книги представили о. д-р Иван Дацко, президент Института экуменических студий Украинского католического университета, проф. Олег Турий, проректор по программному развитию УКУ; о. д-р Юрий Саквук, руководитель Пастырского отдела УКУ; о. д-р Богдан Прах, ректор УКУ.

«Пришло время когда  университет может представить замечательные исследования, которые позволят понять настоящее, что возможно только благодаря осмыслению прошлого», – подчеркнул ректор Украинского католического университета о. д-р Богдан Прах. А проф. Олег Турий отметил: «Это издание призывает нас выйти из фазы накопления знаний и перейти к осмыслению опыта Церкви, как нашей, так и опыта других Церквей на пути к единству».

«Книга Вильгельма де Фриса – это основа для понимания таких понятий, как "патриархат", в частности и для УГКЦ, "униатство" и "поместность", а самое главное, какая между ними ключевая разница», – считает о. д-р. Юрий Саквук, руководитель Пастырского отдела УКУ.

Президент института экуменических студий о. д-р Иван Дацко отметил, что эта работа не только богословская и экуменическая, он подчеркнул, что, прежде всего, она – историческая и в этом заключается её наибольшая ценность. «Вильгельм де Фрис осмелился написать правду о Церкви. Писал из большой любви к Церкви, понимал все несправедливости, которые происходили, и тем самым говорил – простите», – подытожил о. д-р Иван Дацько и обратил внимание, что в этой книге раскрывается вся сущность единства Церкви. – «Понятия "православный" и "католический" не противоречат, а взаимодополняют друг друга, но дополнять не означает быть одинаковыми».

 

Справка

Книга профессора Вильгельма де Фриса «Рим и Патриархаты Востока» – это классическая работа, в которой представлен глубокий анализ отношений между Римом и Восточными Церквями. Эта книга показывает, как формировалась и менялась позиция Рима по поводу проблем, обусловленных существованием в пределах Вселенской Церкви самобытных Восточных Церквей, а также способы и средства, которыми римские первосвященники пытались эти проблемы решить. Особое внимание уделяется древним патриархатам Востока, латинской Константинопольской Империи, униям коптов, сирийцев, ассирийцев, румын. Рассмотрены также Брестская, Ужгородская и Хорватская унии.

 

Организаторы 8-й Экуменической социальной недели

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next