«Роль мирян в Церкви очень значительна», – о. Андрей Нагирняк

вторник, 06 ноября 2018, 14:56
3 и 4 ноября в Киеве состоялось знаменательное событие – Третий съезд мирян УГКЦ, в рамках которого впервые был проведён форум «Открытые двери УГКЦ» как для верующих, так и для всех желающих.

В работе съезда и форума приняли участие делегаты всех епархий и экзархатов УГКЦ. Они работали, слушали доклады и, что важно, имели возможность высказать своё мнение по тем или иным вопросам. Каким видится место и роль мирян в современной УГКЦ по итогам этих мероприятий, говорил в программе «Вечерние диалоги с пастырем» 5 ноября в эфире «Воскресение. Живое радио» о. Андрей Нагирняк.

 «Съезд и форум дали нашим верным уникальную возможность – говорить о своих проблемах, озвучить вопросы, которые их интересуют, донести своё мнение и видение определённых проблем, – считает о. Андрей. – Такая возможность у Церкви есть не всегда – как правило, миряне слушают, а говорит священник, проповедник. Несмотря на это роль верных в Церкви очень значительна. 99,99% церковной общины – это миряне, верующие, народ Божий. И именно среди них, в этой среде рождается и возникает много предложений и вопросов, которые должны быть учтены Церковью как сообществом...»

Отец Андрей отмечает, что роль священников, клира в Церкви не является руководящей – в первую очередь, это служение потребностям сообщества. Сегодня слышать голос мирян – необходимость для Церкви, которая стремится быть живой. Как говорил папа Иоанн Павел II, во времена кризиса спасение Церкви происходит из-за массовых конгрегаций, соборности Церкви, собрания верующих. Они есть Церковью. Собственно, эта соборность – фундаментальная ценность, на которой строится и стоит живая Церковь, ведь Бог тоже является определённой общностью.

 

reradio.com.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next