«Рождение иконы». В сети показали фильм о священнике-иконописце Киевской архиепархии

воскресенье, 08 ноября 2020, 12:38
В сети показали фильм, в котором священник Киевской архиепархии о. Иоанн Стефанишин из города Ружин Житомирской области рассказывает об искусстве написания иконы.

Пастырь поведал, что его встреча с иконой началась с момента знакомства с молитвой. Ведь его родители учили молитве перед иконой. «Поэтому для меня икона была всегда чем-то особенным», – говорит о. Иоанн.

Он добавил, что рисовать ему нравилось с самого детства, но об иконописи он особо не задумывался. Только в семинарии, после встречи с о. Михаилом Олейником во время факультативного обучения, он увлекся этим делом. До сих пор он развивается в иконописании. Сам говорит об этом так: «Икона – это молитва, она пишется для того, чтобы мы обращали своё сердце через неё – к Богу».

По словам священника, сам процесс иконописания очень сложный и длительный. Начинается он от поиска материала, на котором производится будущая икона. Традиционно это липа, которая должна быть хорошо высушенной. Позже доску склеивают и наклеивают на неё ткань, которая называется завес. Затем накладывают левкас и грунтовку.

Отец Иоанн признаётся, что замысел иконописца сосредотачивается на определённом сюжете иконы. В соответствии с этим возникает рисунок, эскиз, затем начинается предоставление красок иконе. «Писанная икона особенная тем, что иконописец вкладывает в неё свою душу. И каждая написанная икона этим неповторима. Как книги Священного Писания написаны многими авторами, которые на страницах Библии оставили свой особый почерк, так же иконописцы оставляют на иконе свою частичку души, свою молитву, старания и навыки. Именно по почерку можно определить, из какой школы тот или иной иконописец», – делится о. Иоанн.

Для написания иконы используют натуральные краски, которые изготавливаются на основе яичного желтка и называются пигментом темпора. Потом соответствующий цвет смешивается с пигментом.

Иконописец рассказал также о специфике украинской иконы. «Она особенна тем, что сохраняет свою традиционность и каноничность как византийская икона. С другой стороны, она не является примитивным искусством. Отражает красоту живописи и искусства и при этом остаётся иконой».

Отметим, что фильм «Рождение иконы» снят по инициативе студентов Киевского национального университета культуры и искусств в рамках учебной практики. Режиссёр –Назарий Жеплинький, оператор – Игорь Шаповаленко.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next