«Рождество может быть точкой соприкосновения для многих различных культур в Украине...» – Глава УГКЦ

вторник, 10 января 2012, 22:45
Тема и истинный смысл Рождества могут быть точкой соприкосновения для многих различных культур в Украине, которые признают свои христианские корни. Такое мнение Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) выразил в интервью «5 каналу», отвечая на вопрос об отношении УГКЦ к мультикультурности как концепции сосуществования в Украине. Он отметил, что мы живем в период, когда формируется новая культура. Речь идет о феномене глобализации, который может иметь как отрицательное, так и положительное значение, согласно своему наполнению.
Тема и истинный смысл Рождества могут быть точкой соприкосновения для многих различных культур в Украине, которые признают свои христианские корни.
Такое мнение Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) выразил в интервью «5 каналу», отвечая на вопрос об отношении УГКЦ к мультикультурности как концепции сосуществования в Украине.
Он отметил, что мы живем в период, когда формируется новая культура. Речь идет о феномене глобализации, который может иметь как отрицательное, так и положительное значение, согласно своему наполнению.
По мнению Блаженнейшего Святослава, если из-за формирования новой культуры разрушаются общечеловеческие ценности или даже христианские корни Европы, то, очевидно, такой феномен может иметь много отрицательного.
«В свое время, – говорит он, – Украина пережила создание «единого советского народа», когда пытались вырвать из украинских сердец культурные богатства, которыми владела Украина... Если взглянуть на современную Украину – в ней много национальностей, но все же есть феномен украинской культуры, который сегодня переживает процесс нового осмысления, поиска и своих корней, и своего исторического наследия. Поэтому, думаю, мультикультурность в Украине приобретает новые дискуссии, новый шарм и новый характер».
«Думаю, – продолжил Блаженнейший Святослав, – все-таки Рождество, его тема и подлинный смысл может быть точкой соприкосновения для многих различных культур, которые признают свои христианские корни. Таинство Рождества гораздо более глубокое и интересное, чем нам порой кажется», – завершил Глава Церкви.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next