Руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии доложил о формировании ответственности за природу председателям епархиальных катехизических комиссий

четверг, 07 марта 2013, 22:01
5 марта 2013 года д-р Владимир Шеремета, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, принял участие в заседании Катехизической комиссии Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ, что состоялось в помещении философско-богословского факультета УКУ в г. Львове. Об этом сообщает информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии.

5 марта 2013 года д-р Владимир Шеремета, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, принял участие в заседании Катехизической комиссии Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ, что состоялось в помещении философско-богословского факультета УКУ в г. Львове. Об этом сообщает информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии.
Свой доклад на тему «Формирование ответственности за природу – неотъемлемая часть катехизации» проф. Шеремета разделил на три части. В первой части он акцентировал внимание на том, что катехизаторский процесс, имеющий целью формировать у человека подлинную веру и вести её к полноте общения с Богом, существенно определяется характером целостности веры и жизни во Христе. Во второй части доклада был положительно отмечен целостный подход в процессе воспитания христианской веры, включая наставления об ответственности за создание в главных источниках для катехизации, особенно в Катехизисе Католической Церкви, Катехизисе УГКЦ «Христос – наша Пасха», а также общей катехизической программе УГКЦ (в частности, в пособиях для 7-го и 10-го классов). Особый акцент был поставлен на презентации основных изданий Бюро УГКЦ по вопросам экологии, которые могут быть использованы при катехизации для формирования ответственности за создание на принципах христианской веры, например, сборника официальных документов Папы Иоанна Павла II на тему создания и экологии, сборника официальных документов Папы Бенедикта XVI «Ответственность за творение», сборника экологических рекомендаций Совета епископских конференций Европы по пастырской деятельности Церкви под названием «Ответственность за создание в Европе». Руководитель Экобюро обратил внимание на интернет-ресурс Бюро УГКЦ по вопросам экологии, на страницах которого можно ознакомиться с экологическим учением христианских Церквей, узнать об актуальных инициативах природоохранного направления в жизни Церкви, найти материалы для экологической катехизации, молитвы за сохранение Божьего создания – природы – и специальные богослужения, а также получить информацию о том, каким может и должен быть наш ежедневный личный практический вклад в охрану и сохранение окружающей среды.

В третьей части доклада были представлены основные инициативы Бюро УГКЦ по вопросам экологии: «Великопостная экологическая инициатива», День Бога-Творца, Всеукраинский конкурс «Ответственность за творение» – каждая из которых имеет, прежде всего, катехизаторский характер и направлена ​​на формирование осознания ответственности за сотворённый Богом мир как неотъемлемой составляющей христианской веры и образа жизни. В этом контексте глава Экологического бюро УГКЦ обратился к собравшимся с просьбой о сотрудничестве через распространение информации и поддержку этих инициатив главами епархиальных / экзархальних катехизических комиссий на уровне благочиний, среди священников и директоров катехизических школ.
В завершение докладчик выразил надежду, что в контексте Года веры эта встреча и общие размышления вокруг предложенной темы принесут свои плоды для формирования подлинной христианской веры, оживления жизни приходов, надлежащей встречи с Христом, свидетельством чего является и наше христианское отношение к природной среде. Доклад вызвал ряд вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Департамент информации УГКЦ

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next