Руководитель Школы биоэтики УКУ принял участие в Международном конгрессе по медицинскому и фармацевтическому праву

суббота, 28 апреля 2012, 23:18
Руководитель Школы биоэтики УКУ, декан философско-богословского факульетуту о. д-р Игорь Бойко принял участие в Международном конгрессе по медицинскому и фармацевтическому праву, биоэтике и социальной политике, который проходил 19–21 апреля в Киеве.
Руководитель Школы биоэтики УКУ, декан философско-богословского факульетуту о. д-р Игорь Бойко принял участие в Международном конгрессе по медицинскому и фармацевтическому праву, биоэтике и социальной политике, который проходил 19–21 апреля в Киеве.
В своём докладе «Этические аспекты манипуляции человеческой жизнью и суррогатное материнство» о. Игорь Бойко отметил, что сегодня Украина относится к тем немногим странам, где разрешено суррогатное материнство, а в Европе, в частности, в Скандинавских странах, Германии, Франции, Италии, Испании, Португалии и Турции оно запрещено. «Суррогатное материнство имеет много негативных последствий: оно лишает человека права знать своих генетических родителей (если применяют донорские гаметы). В этом процессе ребенок воспринимается как средство для реализации своих родительских прав, а не как дар. Суррогатное материнство вызывает манипуляции человеческой жизнью, так как ребенок получает генетическую наследственность от одной женщины, а иммунную систему и механизмы защиты – от суррогатной матери».
В заключение своего доклада о. д-р Игорь Бойко внёс предложение в резолюцию Конгресса о необходимости пересмотра и внесения изменений в Семейный кодекс Украины и другие нормативные акты, регламентирующие вопросы суррогатного материнства, для лучшего изучения и дальнейшего запрета этого явления в Украине.
В Международном конгрессе приняли участие ведущие специалисты в сфере юриспруденции, медицинского права и биоэтики из Украины и 19 стран мира. Они обсуждали современные тенденции развития медицинского права, реформы в сфере системы здравоохранения, актуальные биоэтические вопросы. «Многие докладчики отмечали ответственность, в частности в сфере медицинского права. Ведь надо думать не только о правах пациента, которые надо защищать, но также и об обязанностях пациента, которые он должен знать», – подытожил руководитель Школы биоэтики УКУ.

Пресс-служба УКУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next