«Самая главная цель Церкви – донести благовест Евангелия до каждого человека», – Блаженнейший Святослав в интервью радио «Свобода»

вторник, 29 марта 2011, 21:01
«Самая главная цель Церкви – донести благовест Евангелия до каждого человека, к которому нас Господь Бог посылает, таким образом, чтобы и человек мог то Евангелие понять, воспринять его и жить им». Об этом в интервью радио «Свобода» сказал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав. По мнению Предстоятеля Церкви, сегодня большая проблема инкультуризации этой благовести Евангельской стоит перед Церковью не только в тех культурах, в которых сегодня УГКЦ дживет за пределами Украины, но так же и в Украине.
«Самая главная цель Церкви – донести благовест Евангелия до каждого человека, к которому нас Господь Бог посылает, таким образом, чтобы и человек мог то Евангелие понять, воспринять его и жить им». Об этом в интервью радио «Свобода» сказал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.
По мнению Предстоятеля Церкви, сегодня большая проблема инкультуризации этой благовести Евангельской стоит перед Церковью не только в тех культурах, в которых сегодня УГКЦ дживет за пределами Украины, но так же и в Украине.
«Мы видим, как чрезвычайно быстро происходят различные культурные изменения. Люди по-другому начинают мыслить. Меняется образ жизни. И это нормально, и это естественно, потому что и народ, и государство, и мир развиваются. Но мы должны все время искать тот лучший способ, лучшие слова, лучший вид нашего служения, чтобы этот благовест Евангельский, это слово жизни вечной, к каждому украинцу мы сегодня смогли донести», – подчеркнул Глава УГКЦ.
«Очевидно, что мы будем расти и развиваться. И прежде всего искать возможность дать полноценную и всестороннюю пастырскую опеку тем нашим верным, которые, возможно, еще сегодня ее не имеют. А также будем всегда открыты и очень нести слово Евангелия тем, которые еще не принадлежит к какой-либо Церкви», – сказал Блаженнейший Святослав.
В ответ на вопрос радио «Свобода», как новый глава Церкви планирует выстраивать взаимоотношения с украинской властью в контексте нынешнего состояния церковно-государственной политики, Предстоятель УГКЦ сказал, что лично постарается создавать возможности для общения. «Временами, когда не хватает общения, то, очевидно, очень легко можно выпасть из поля зрения той или иной политической личности. А мы должны с нашей стороны быть всегда готовы и открыты к такому общению», – отметил Блаженнейший Святослав.
На вопрос о развитии взаимоотношений с Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата Глава УГКЦ ответил, что греко-католики всегда солидаризировались и будут солидаризироваться с основными братьями – православными Киевского патриархата, а с другой стороны, Церковь будет пытаться протягивать руку всем другим православным церквам, которые существуют в Украине. «История нашей Церкви такова, что мы всегда были посредниками между разобщенными. И я думаю, что это призвание – посредника – мы можем очень успешно выполнять и в той конфессиональной ситуации, которая сложилась сегодня в Украине», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.
Блаженнейший Святослав признал, что консультации, которые ведутся между Римским престолом и Московским патриархатом относительно перспектив УГКЦ, естественные и понятные. В то же время Глава Церкви подчеркнул, что УГКЦ должна правильно позиционироваться во всех происходящих процессах: «Прежде всего, мы хотим всегда быть участниками таких процессов, чтобы в случаях, например, когда речь идет о нас, мы были не объектами, а субъектами такого диалога», – отметил Блаженнейший Святослав.
По мнению Предстоятеля Церкви, УГКЦ сегодня является глобальной Церковью, которая существует очень далеко за пределами Галичины. Широкое освещение средствами массовой информации в Украине хода выборов нового главы Церкви показало, что «мы сегодня – очень интересная и красноречивая Церковь для всего украинского народа, даже независимо от конфессиональной идентификации и независимо от той или иной личности», – отметил Первоиерарх Церкви в интервью директору Украинской службы радио «Свобода».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next