«Самборско-Дрогобычская епархия родилась как плод Пятидесятницы в синодальном деянии нашего народа» – Блаженнейший Святослав

среды, 30 мая 2018, 22:08
Святой Дух – учитель истинной молитвы! Он помогает нам открыть настоящую красоту, а также учит нас тому, что человек, прежде всего, преследует цель в своей жизни – быть образом и подобием Бога. Мы откроем смысл слов жизнь, миссия и служение только тогда, когда будем объявлять Небесного Отца.

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в своей проповеди к верующим в понедельник, 28 мая, во время Божественной Литургии в кафедральном соборе Пресвятой Троицы, в Дрогобыче, по случаю празднования 25-летия основания Самборско-Дрогобычской епархии.

«Сегодня, в первый день после Пятидесятницы, Церковь Христова своими духовными глазами всматривается в лицо Святого Духа, который вчера в виде огненных языков почил на всех нас. Ведь мы получили силу с высоты для того, чтобы жить Божьей христианской жизнью, потому что без Святого Духа нет духовной жизни», – такими словами Предстоятель УГКЦ обратился к верующим в начале своей проповеди.

Глава Церкви вспоминает слова святого Василия Великого о том, что мы мало обращаем духовного внимания на лик Святого Духа. На самом деле Он очень близок нам и даже наша Литургия называет Его «милым гостем нашей души». Святой Дух является нашим личным Утешителем, который учит нас молиться и так глубоко в нас, что мы даже сами этого не до конца можем осознать. Он помогает нам, если мы хотим сделать что-то хорошее в нашей жизни.

Кроме этого, святой Василий Великий утверждает, что в наших смыслах и созерцаниях Святого Духа мы можем увидеть, что Он никогда себя не объявляет. Он скорее объявляет Другого, то есть Всевышнего. Поэтому апостол Павел называет Его «духом усыновления», ибо Он из нашего сердца взывает к Небесному Отцу: «Авва!»

«Именно Святой Дух открывает нам Иисуса Христа, нашего Спасителя, а также открывает наш разум, чтобы мы понимали Священное Писание, учит видеть и созерцать духовными глазами Пресвятую Троицу», – отметил духовный лидер греко-католиков.

Он также добавил, что в Святом Духе человек начинает понимать, что его жизненная задача – объявить истинное лицо Бога другому человеку и миру.

«Милый Гость нашей души! Мы радуемся Его присутствию среди нас. Мы просим у Святого Духа очистить нас от всякой скверны, дать нам благодать жить настоящей христианской жизнью, чтобы Он мог у нас плодоносить! Есть ещё одна примета Святого Духа... Как отметил в VI веке один неизвестный африканский автор, в день Пятидесятницы апостолы начали говорить на иных языках, потому что Святой Дух давал им говорить. А множество людей, собравшихся в тот день в Иерусалиме, слышали предсказание Божьего Евангелия, обращённое именно к народу, к их культуре», – сказал проповедник.

«Теперь мы видим, что Христова Церковь, в частности наша Украинская Греко-Католическая Церковь, говорит на разных языках и проповедует Евангелие по всему миру до края земли. Но если мы посмотрим на нашу жизнь в Украине, то иногда чувствуем, что даже когда мы говорим на одном языке, то часто не понимаем друг друга. Ведь с чиновником нужно говорить на одном языке, а с ребёнком – на другом... А ещё на ином языке говорят взрослые юноша или девушка, которые задают себе фундаментальные важные вопросы, и ещё по-другому говорят монашествующие... Однако на всех этих языках сегодня говорит наша Церковь», – сказал Блаженнейший Святослав.

Кроме того, архиерей вспомнил о ещё одно уникальноя проявление Пятидесятницы. Ведь, по его словам, мы сегодня радуемся во Святом Духе, празднуя Его праздник и Его день.

«В этот день в Дрогобыче есть особое торжество. Сейчас мы сошлись, чтобы поблагодарить Господа и Святого Духа за 25 лет существования этой епархии. Я вспоминаю, что 25 лет назад, будучи молодым семинаристом, пел в семинарском хоре во время Божественной Литургии, – вспоминает проповедник. – Я тогда слушал декрет о провозглашении новой епархии. В нём епископы нашей Церкви сообщали о создании новой важной структуры по словам Деяний святых апостолов: "Понравилось Святому Духу и нам..." Я тогда понял, что каждый Синод Епископов – это Пятидесятница, ибо епископы пытаются делать то, что нравится Святому Духу.  И эта епархия родилась как плод Пятидесятницы в синодальном деянии нашего народа. Поэтому, благодаря Святого Духа за создание епархии, мы сегодня молитвенно вспоминаем всех владык, которые тогда в синодальной Пятидесятнице сделали то, что понравилось Святому Духу, а потому и им. И мы видим, что это решение было действительно духоносным!» – подчеркнул Глава УГКЦ.

С большим уважением Блаженнейший Святослав вспоминает и о первом епископе Самборско-Дрогобычской епархии — владике Юлиане Вороновском.

«В фигуре владыки Юлиана Вороновского мы видим мужа, который, вдохновлённый Святым Духом, шёл к тому, чтобы объявить и приблизить к каждому из нас единого Бога в Пресвятой Троице, – сказал Предстоятель УГКЦ. – Мы благодарим владыку Юлиана, что он сам стал живым камнем наподобие Христа: лёг костьми в фундамент этой епархии. Вспоминая его и всех его сотрудников, мы благодарны Богу за каждого из них, поскольку благодаря их служению верующие нашей Церкви на этих территориях почувствовали, что поистине Господь близько», – сказал Глава Церкви.

«Мы также хотим выразить благодарность Богу за наследника на этом епископском престоле – владыку Ярослава (Прыриза). Ведь в этом году он празднует 30-летие своего священнического служения и 55-летие жизненного пути. Каждый юбилей – это знак Божьего действия!» – Глава УГКЦ поблагодарил владыку Ярослава и его родителей за преданное и ревностное служение.

«В этот день, владыка Ярослав, мы просим Святого Духа, чтобы Он и в дальнейшем наполнял вас благодатью и чтобы вместе с вами и Самборско-Дрогобычской епархией мы могли славить единого Бога в Святой Троице!» – радостно пожелал в конце Блаженнейший Святослав.

Напомним, что в декрете об учреждении Самборско-Дрогобычской епархии указано, что она, как одна из наследниц древней епископской кафедры Киевской Церкви, была создана 12 июля 1993 года Божьего грамотой светлой памяти Блаженнейшего Мирослава Ивана Любачивского Главы УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next