«Самое важное, что вы должны вынести из семинарии – это всеосвящающую благодать Святого Духа», – Глава УГКЦ – семинаристам

вторник, 22 июня 2021, 17:25
В понедельник Святого Духа Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, совершил Архиерейскую Божественную Литургию в Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии. Предстоятель благословил подрясники для семинаристов I курса, рукоположил двух диаконов и вручил дипломы о завершении обучения выпускникам семинарии.

«Сегодня Христова Церковь отмечает праздник Святой Живоначальной единосущной Пресвятой Троицы. Но мы сегодня особенно пытаемся вглядываться духовными глазами в фигуру Святого Духа», – сказал Блаженнейший Святослав в проповеди, пригласив верующих поразмышлять о роли и месте Святого Духа в жизни Церкви и в личной духовной жизни человека.

Глава Церкви подчеркнул, что человек познаётся в поступках и действиях, в которых обнаруживается присутствие или неприсутствие Святого Духа в его сердце и жизни. «Дух Святой является частью нашего существа. Мы можем быть полностью людьми, полностью собой только тогда, когда Дух Божий будет покоиться в нас. Он является тем, кто освобождает нас от греха, очищает наши немощи, даёт нам веру, надежду и учит любить, потому что сам является Духом Божьей любви», – пояснил Предстоятель.

Блаженнейший Святослав отметил одну очень важную черту Святого Духа – Его освящение.

Глава Церкви напомнил слова святого Василия Великого об освящаемом Святом Духе, который даёт человеку способность постичь высокий идеал Божьих заповедей. Святой Василий говорит, что Дух Святой есть Дух воплощения, Он даёт возможность воплотить в жизни конкретного человека то слово Божие, которое мы слышим в Святом Евангелии. Освящение – это способность и сила, которая исходит не от человека, ибо человеческой силы бывает мало. Это Божья сила, благодать, подаваемая Духом Святым, чтобы стремиться к высокому и быть способным его понять.

«В понедельник Святого Духа, – отметил Блаженнейший Святослав, – нам нужно открыть этот великий дар Святого Духа в нас. Потому что с момента, когда мы получили этот дар, жизнь приобретает совершенно иное значение: мы живём не так, как те, что ещё не имеют и у Бога просят, а как те, что получили и должны быть верными полученному дару. Должны жить согласно тому призванию, которое получили: не имеем права ни закопать, ни потерять этот дар, а развивать его и сделать плодотворным и видимым в своей духовной, общественной и церковной жизни. Сегодня этот всеосвящающий Дух, который сходит на каждого из нас, который даёт нам новую энергию, новую силу, даже тогда, когда мы чувствуем свою собственную немощь... Сила освящения, которая нам представляется, аналогична новому виду движения, получаемому человеком от Божественного Святого Духа».

В понедельник Святого Духа в Киевской Трёхсвятительской семинарии – особый праздник: завершение учебного года и ещё один выпуск будущих священников.

«Этот праздник мы можем назвать достижением определённой цели. Мы сегодня благодарим Господа Бога за завершение одного из самых тяжёлых учебных академических лет в жизни нашей семинарии. Этот ковидний год поставил нас перед новыми вызовами, которых мы никогда раньше не переживали», – сказал Блаженнейший Святослав и заметил, что, несмотря на все трудности, не придётся «бояться священников, которые учились только онлайн».

«Чтобы достичь поставленной цели, воспитать всесторонне развитого человека Божия, священника, мы здесь, в этом храме, особым образом пережили освятительную силу благодати Святого Духа. И можем сегодня наслаждаться новыми выпускниками нашей семинарии, за которых я не буду бояться, которых я знаю, которым доверяю. Этим молодым ребятам мы сможем поручить огромное и сложное дело – спасение человеческой души в посткоронавирусном мире», – отметил Блаженнейший Святослав.

Глава Церкви подчеркнул, что, кроме дипломов одного из самых лучших в Европе учебных богословских заведений – Украинского католического университета, выпускники семинарии получили бесценный дар и освящение Святым Духом.

«Здесь, в этой семинарии, ваша Церковь-мать дала вам благодать Святого Духа, который является источником всякого богословия, всякой истинной духовной жизни, знания и мудрости. Накануне своих страстей Иисус Христос, обещая Утешителя своим апостолам, сказал: "Когда Он придёт, то вам напомнит". Вы многому здесь научились и уже забыли. Но выйдя в свет, прибыв в те маленькие приходы, что у нас есть в Центральной, Южной и Восточной Украине, когда столкнётесь с невозможным для человека трудом, то Святой Дух напомнит вам всё, потому что будет учить вас из нутра вашего сердца. И с вами произойдёт то, о чём говорил Христос своим апостолам: вас поведут на суды, перед правителями мира сего, но не бойтесь, не думайте заранее, о чём должны говорить, потому что в тот момент Дух Святой даст вам то, что скажете; и вашему слову, вашей мудрости никто не сможет противостоять», – сказал Блаженнейший Святослав.

По мнению Главы Церкви, самое большое, что семинаристы должны вынести из семинарии, – это всеосвящающая благодать Святого Духа.

Во время Литургии Блаженнейший Святослав рукоположил в диаконы Игоря Котенко (VI курс) и Марка Коберинка (V курс) и поблагодарил родителей новых диаконов, как и родителей всех семинаристов, за то что воспитали их, научили верить в Бога, а затем отдали Церкви на служение. «Это один из важнейших способов, как строить будущее нашего народа, нашей Украины», – отметил он.

Блаженнейший Святослав поблагодарил также ректорат семинарии, духовников, сестёр монахинь, а также жертвователей, которые своей молитвой и пожертвованиями поддерживают Киевскую Трёхсвятительскую духовную семинарию.

В конце Глава УГКЦ поздравил всех прихожан семинарской церкви Пресвятой Троицы с храмовым праздником.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото: Александр Савранский


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next