«Сделаю всё, что в моих силах», – Папа Франциск позвонил Блаженнейшему Святославу

суббота, 26 февраля 2022, 19:25
Сегодня, в 18:30 по киевскому времени, Святейший Отец Франциск позвонил Блаженнейшему Святославу, Главе и Отцу УГКЦ. Папа Римский поинтересовался ситуацией в Киеве и в Украине в целом, а также заверил Блаженнейшего Святослава: «Я сделаю всё, что в моих силах».

Святейший Отец также поинтересовался, в какой ситуации находятся епископы и священники на территориях, наиболее пострадавших от российской военной операции. Папа Франциск выразил благодарность Украинской Греко-Католической Церкви за её близость к украинскому народу, её выбор быть вместе с людьми, а также то, что подземелья Патриаршего собора в Киеве стали настоящим пристанищем для людей.

Святейший Отец заверил Блаженнейшего Святослава в близости, поддержке и молитвах за дорогую Украину. В завершение разговора Папа Франциск уделил своё апостольское благословение для страдающего украинского народа.

Напомним, 25 февраля Святейший Отец Франциск посетил Посольство Российской Федерации при Святом Престоле на вул. Кончилиационе, чтобы выразить свою озабоченность в отношении российской агрессии против Украины. Блаженнейший Святослав заявил, что приветствует этот визит Святейшего Отца в Посольство РФ при Святом Престоле и надеется, что этот разговор станет толчком к тому, чтобы диалог перевесил использование силы.

 

Секретариат главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next