Седьмой раз на границе Украины и Польши проходят Европейские дни добрососедства

среды, 25 августа 2010, 19:14
21–22 августа на границе Украины и Польши у пограничного знака 835 на острове реки Буг состоится второй этап Европейских дней добрососедства – 2010. По обе стороны границы здесь расположены украинский Кречев (Иваничевский район Волынской области) и польский Крылув (Люблинское воеводство). Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщили организаторы ежегодного действа, которое седьмой раз будет проходить в местах, где нет пограничных переходов. «Семь лет – это много и мало, – заметил один из организаторов события, душпастырь УГКЦ из Люблина, о. Стефан Батрух, представляющий Фонд духовной культуры приграничья (Люблин). – За это время в Украине и Польше сменилось по три президента... Мы не должны воспринимать действительность такой, какая она есть, а должны быть ее творцами, креаторами.
21–22 августа на границе Украины и Польши у пограничного знака 835 на острове реки Буг состоится второй этап Европейских дней добрососедства – 2010. По обе стороны границы здесь расположены украинский Кречев (Иваничевский район Волынской области) и польский Крылув (Люблинское воеводство). Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщили организаторы ежегодного действа, которое седьмой раз будет проходить в местах, где нет пограничных переходов.
«Семь лет – это много и мало, – заметил один из организаторов события, душпастырь УГКЦ из Люблина, о. Стефан Батрух, представляющий Фонд духовной культуры приграничья (Люблин). – За это время в Украине и Польше сменилось по три президента... Мы не должны воспринимать действительность такой, какая она есть, а должны быть ее творцами, креаторами.
«Мы приветствуем такую инициативу, – сказал на пресс-конференции заместитель Посла Республики Польша в Украине Дариуш Гурчинский. – Важно, что в ней участвует молодое поколение, что эта инициатива предлагает широкий аспект сотрудничества. Необходимо, чтобы поляки и украинцы убеждались, что граница между нашими государствами открыта и безопасна.
Как заметил отец Стефан Батрух, в советское время граница между СССР с ПНР был «стеной», потому на 50 км метров границы существовал лишь один переход. За два десятилетия между Украиной и Польшей было оборудовано шесть пересечений границы, но это мизер по сравнению, например, с шестьюдесятью переходами, существующими между Польшей и Германией приблизительно при такой же длине границы.
С 2004 года совместные украинско-польские торжества уже проходили в шести местах, где до сих пор не было пограничных переходов, сообщил отец Стефан. По словам отца, в этом году Европейские дни добрососедства проводятся в три этапа. Так, 8 августа для проведения Дней добрососедства на украинско-польской границе у пограничного знака 1055, в месте будущего пересечения границы: Адамчуки (Волынская область, Шацкий район) – Збереже (Люблинское воеводство), при помощи военных через реку Буг был наведен понтонный мост. Завершат Европейские дни добрососедства – 2010 традиционные трансграничные торжества по случаю Праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа на отметке границы 702, между населенными пунктами Корчмин (Люблинское воеводсво) и Стаивкой (Сокальский район, Львовской области).
Подчеркнув важность духовного и культурного объединения между жителями приграничных территорий, отец Стефан Батрух также заметил, что Европейские дни добрососедства позволяют активизировать экономическое и административное сотрудничество на приграничье: «Местная власть подписывает соглашения о сотрудничестве. Дни побуждают также к использованию тех средств, которые дает Евросоюз: я знаю, что благодаря этому сотрудничеству начинают строить совместные дороги... Эти меры должны привлечь внимание в Киеве и Брюсселе – нужно менять ситуацию на границах. Без этого полноценное сотрудничество между Украиной и Польшей невозможно», – подчеркнул руководитель Фонда духовной культуры приграничья.
«Часто эти территории являются маргинализированными, там ничего не происходит, – продолжила мысль член оргкомитета Дней европейского добрососедства Елена Яремко из МОО« Академия украинской молодежи» (Львов). – Это повышает также туристическую привлекательность, увеличивает инвестиции, улучшает качество жизни приграничных территорий».
По информации Елены Яремко, для участия в мероприятиях Европейских дней добрососедства, проходящих на территории Украины, с собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Участвовать же в событиях, которые будут происходить на польской стороне границы, можно будет лишь при наличии визы или другого документа, который позволяет пересекать границу.
Европейские дни добрососедства – это общественная инициатива, которая реализуется седьмой год подряд на восточной границе ЕС. Организаторами события являются МОО «Академия украинской молодежи» (Львов), ВОМОО «Ассоциация Молодых Реформаторов (АМоРе)» (Луцк) совместно с Фондом духовной культуры приграничья (Люблин). Мероприятия проходят в сотрудничестве и при содействии Министерства иностранных дел Украины, Государственной пограничной и таможенной службы, Посольства Украины в Республике Польша, Посольства Республики Польша в Украине, Польского института в Киеве, а также Люблинского воеводства, Волынской ОГА, Нововолынского горсовета и Иваничевской РГА. Пресс-конференция в Варшаве по случаю Европейских дней добрососедства – 2010 состоится 18 августа.
 
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next