Сегодня 55-летие священнической хиротонии Блаженнейшего Любомира

понедельник, 08 апреля 2013, 15:17
30 марта исполнилось 55 лет со дня иерейского рукоположения Блаженнейшего Любомира – Верховного Архиепископа-эмерита Украинской Греко-Католической Церкви. Рукоположил Блаженнейшего Любомира в священники 30 марта 1958 владыка Амвросий (Сенишин), и сначала он служил в Стемфордской епархии. За эти 55 лет Блаженнейший Любомир выполнял различные служения в Церкви: как учитель и префект студентов Стемфордской духовной семинарии (1958-1969), затем как пастырь в разных сообществах и приходах США, с 1973 по 1984 год преподавал богословие в Папском Миссионерском университете «Урбаниана» в Риме и выполнял важные поручения Главы УГКЦ Патриарха Иосифа (Слипого).
  30 марта исполнилось 55 лет со дня иерейского рукоположения Блаженнейшего Любомира – Верховного Архиепископа-эмерита Украинской Греко-Католической Церкви. Рукоположил Блаженнейшего Любомира в священники 30 марта 1958 владыка Амвросий (Сенишин), и сначала он служил в Стемфордской епархии. За эти 55 лет Блаженнейший Любомир выполнял различные служения в Церкви: как учитель и префект студентов Стемфордской духовной семинарии (1958-1969), затем как пастырь в разных сообществах и приходах США, с 1973 по 1984 год преподавал богословие в Папском Миссионерском университете «Урбаниана» в Риме и выполнял важные поручения Главы УГКЦ Патриарха Иосифа (Слипого). В 1978 году, через год после рукоположения в епископы, становится архимандритом монахов студитов, а в 1996 году Синод Епископов УГКЦ назначил его епископом-помощником Блаженнейшего Мирослава-Ивана Любачивского с особыми делегированными правами. С 2001 по 2011 год Блаженнейший Любомир возглавлял Украинскую Греко-Католическую Церковь, сособствуя её дальнейшему развитию и возвращая двор Главы Церкви в Киева (2005).
Поздравляя юбиляра в заключение благодарственной Божественной Литургии, Владыка Богдан (Дзюрах), Администратор Патриаршей курии, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, подчеркнул, что уместно поздравлять по случаю юбилея священства во время служения Божественной Литургии, ибо «именно в бескровной жертве обедни родилось священство юбиляра, в ней оно находит своё глубокое и полное выражение и из неё черпает свою постоянную силу и успешность». По словам Секретаря Синода Епископов УГКЦ, Господь Бог «вложил в душу и руки Блаженнейшего Любомира бесценный дар Христова священства, и вот уже на протяжении 55 лет сливает через его руки благословение и бесчисленные дары на нашу Церковь и народ». Но священник, согласно богословию священства, – это не только тот, кто приносит Богу жертвы за себя и других: он ещё и сам себя приносит в жертву, наследуя и соединяясь с Христом – Высшим Архиереем. Секретарь Синода Епископов поблагодарил Блаженнейшего Любомира за то, что он так великодушно и полно отдаёт себя самого на службу Богу, Христовой Церкви и родному народу. Эта жертва и это служение остаётся и сегодня очень успешным: то в частых встречах Блаженнейшего с молодёжью, политиками, общественными деятелями и простыми людьми, то в печатном слове и многочисленных интервью, то в «тихом и смиренном переносе различных страданий и крестов, о которых знает только Всевышний». Владыка Богдан пожелал юбиляру, чтобы его священство и впредь оставалось «святым и непорочным» и чтобы Господь уделил Блаженнейшему в добром здравии и посещеннии Святого Духа многая и благая лета.
Напомним, что празднование 80-летия со дня рождения и 55-летия священства состоялись 26 февраля во Львове и 28 февраля с молодёжью в Киеве.
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next