«Сегодня дьявол предлагает нам обменять свободу на колбасу и хлеб», — Глава УГКЦ во время молитвы с родственниками погибших на Майдане

воскресенье, 21 января 2018, 23:42
Пожалуй, сейчас мы все чувствуем, что четыре года назад, после Иорданских праздников, Господь повёл весь украинский народ в пустыню. Поэтому теперь мы ещё переживаем этот пасхальный путь к свободе, поскольку пока не пришли к той земле обетованной, за которую отдали свою жизнь Герои Небесной сотни, то есть к той Украине, которую Всевышний хочет нам подарить.

Об этом говорил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время Архиерейской Божественной Литургии в субботу, 20 января 2018 года, в храме Архистратига Михаила и украинских новомучеников на улице Героев Небесной сотни (бывшая Институтская). На Богослужение приехали родственники погибших на Майдане не только из Киева, но и из других городов Украины, поскольку такая встреча и совместная молитва состоялась уже в третий раз и стала доброй традицией.

Стоит отметить, что в тот же день состоялась Панихида по Героями Небесной сотни. Для их родственников и близких совместная молитва — это ещё одна возможность достичь мира и согласия для нашей Родины, то есть именно то, ради чего отдали свою жизнь участники Революции достоинства. «Для нас очень важна совместная молитва к Богу с Блаженнейшим Святославом. Мы верим, что наши родные тоже молятся с нами за лучшее будущее для Украины и её мир», — подчеркнула Наталья Дигдалович, вдова Героя Небесной сотни Андрея Дигдаловича.

По словам Предстоятеля, уже традиционно во второй день после Крещения многие люди приходят на бывшую улицу Институтскую в этот маленький храм, чтобы услышать голос Божий, который говорит Украине. Даже больше, услышать голос пролитой крови наших героев, родных и близких именно на этом месте. Ведь в Священном Писании сказано, что кровь — это не какой-то мертвый предмет, а жизнь, которую даёт Господь.

«Пролитая кровь является знаком жертвования своей жизни во имя великого Божьего дела. Поэтому, когда мы хотим услышать голос наших мужей, детей, родных, близких, друзей, которые в это время первыми взлетели на небо в той Небесной сотне, мы приходим сюда. В этом храме есть предметы, в частности священническая одежда, окроплённая кровью этих героев, и она даже сегодня говорит громче любого громкоговорителя или грома», — отметил Глава Церкви.

Из Евангелия от Матфея во время Литургии мы могли узнать о трёх искушениях, которые дьявол приготовил для Иисуса Христа, когда Он сорок дней пребывал в посте в пустыне. По мнению Главы Церкви, украинцы сейчас в дороге к своей земле обетованной и каждому из нас теперь дьявол направляет те самые искушения, которые направлял тогда в пустыне Сыну Божьему.

«Сегодня дьявол предлагает нам обменять свободу на колбасу и хлеб. Он предлагает нам отречься от веры в Бога, для того чтобы получить сильных земных союзников. Сегодня дьявол предлагает нам поклониться ему и всему, что исходит от него, для того чтобы якобы быстро достичь успеха. Так какой должна быть наша реакция на искушения? Какой должна быть наша дорога? А на неё нам указывают путь Герои Небесной сотни!» — подчеркнул проповедник.

По мнению Блаженнейшего Святослава, они не искали «хлеба» на Майдане. Герои Небесной сотни не превращали «брусчатку», которой пытались защитить волю и свободу, в инструмент собственной наживы. Они не искали привилегий политической власти и не хотели быть узурпаторами или участниками государственного переворота, как теперь об этом на весь мир рассказывают враги Украины. Они отдали свою жизнь и свою кровь не за «хлеб», а за свободу, за нашу жизнь.

«Эти люди не хотели испытывать Бога, а молились к Нему, и эта часовня является продолжением молитвенной палатки на Майдане. Она подобна Киоту Завета, который путешествовал когда-то в пустыне, и даже до сих пор кто-то считает, что он даёт силу и победу. Этот маленький храм является Киотом Завета между Богом и Украиной, дарованный нам Героями Небесной сотни. Он стал знаком Божьего присутствия среди нас во время путешествия Украины к своему обетованому, свободному и независимому государству», — подчеркнул глава греко-католиков.

«Мы будем просить у Бога, чтобы упокоил в своей вечной обители наших Героев, а также мы будем молиться за вас — родных и близких, которые до сих пор чувствуют боль потери, что никогда не пройдёт. Однако мы хотим разделить её с вами, стараемся прислушиваться к голосу их крови. Мы желаем услышать голос Божий, чтобы понять, какое будущее нам готовит Господь. Я убеждён, что Бог с нами, а Его сила и благодать помогут нам победить дьявола и все его искушения и дойти до той цели, к которой Божий Дух нас тогда повёл!» — заверил Глава Церкви и добавил, что «не человек, а Бог зовёт человека к достоинству, к свободе, и именно на Его голос ответили наши герои».

 

Департамент информации УГКЦ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next