«Сегодня её материнство преодолевает границу семьи и становится богатством для всей Церкви», – владыка Тарас Сенькив на похоронах Веры Шевчук

среды, 14 апреля 2021, 13:27
Жизнь человека наполнена встречами и разлуками, но среди последних лучшие те, которые начинаются словами: «До свидания». Сегодня и мы, укреплённые верой в Воскресение, в твёрдой и определённой надежде, провожая своими молитвами рабу Божью Веру к месту её упокоения, хотим сказать эти слова: «До свидания в небе». Об этом сказал владыка Тарас Сенькив, епарх Стрыйский, на похоронах пани Веры Шевчук, матери Блаженнейшего Святослава, которые сегодня, 13 апреля 2021 года, проходят в Стрые.

В начале своей проповеди Стрыйский епарх отметил, что слова апостола Павла о воскресении [на похоронах читался отрывок из Первого послания апостола Павла к Коринфянам 15 39-45. – Ред.] сегодня особым образом касаются каждого из нас, когда мы оказываемся перед мигом прощания. Бог призвал к себе свою рабу – новопреставленную Веру. Этот факт смерти, который касается каждого из нас, всегда заставляет нас задуматься над ценностью и величием жизни.

«Бог, создавший человека для жизни, – говорит владыка Тарас, – не хотел уничтожения. Смерть – следствие греха. Даже тогда, когда смерть хотела прозвучать в жизни человека как последнее слово, в этот момент Бог вступил в эту трагедию человека, чтобы Своей смертью и воскресением из последнего слова сделать первое – слово вечной жизни, чтобы наполнить его новым содержанием».

«Но вечная жизнь не начинается со смерти. Она начинается тогда, когда человек рождается телом от воды и Духа Святого в новом крещении. Поэтому так важно, чтобы время жизни на этой земле было отмечено вечностью», – подчеркнул архиерей.

По его словам, перед нами это таинство веры открывается в словах последнего предложения Символа веры: «Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего возраста».

По мнению владыки Тараса, именно с верой в воскресение мёртвых сегодня собрались все присутствующие, чтобы провести в последний путь к месту вечного упокоения слугу Божью Веру. «Провести жену, мать, сестру, которая своей жизнью дала ясное свидетельство своего достоинства, к которой Бог её звал ежесекундно как мать, как жену, как сестру, как христианку. Преодолевая все обстоятельства времени и места, и в радости, и в горе, и в терпении, и в улыбке осталась она верной Богу, давая яркое свидетельство веры, в которой была до конца», – отметил он.

«Богу эта жизнь так понравилось, что Он сподобил её стать матерью Главы Церкви Блаженнейшего Святослава. Не только дать ему жизнь тела, но и веру. Поэтому сегодня её материнство преодолевает границу её семьи и становится богатством и даром для всей Церкви», – отметил проповедник.

По его словам, сегодня вся Украинская Греко-Католическая Церковь находится в общей молитве, сопровождая её душу по дороге к вечности, в объятия бесконечного Божьего милосердия. «Сопровождает её и молитвой благодарности за этот дар жизни, из которого Господь добыл так много пламени любви к Богу, Украине, народу, что нам только остаётся просить, чтобы Он каждому из нас от этого огня любви подарил искорку на память, как глубокое напоминание о том, каким великим даром является человеческая жизнь, которую Он даёт даже самым малым, через которых Бог творит в мире свою славу», – сказал епарх Стрыйский.

«Жизнь человека нареполнена встречами и разлуками, но среди последних лучшие те, которые начинаются словами: "До свидания". Сегодня мы, укреплённые верой в Воскресение, провожая своими молитвами рабу Божью Веру к месту её упокоения, тоже хотим сказать совместно в вере эти слова: "До свидания в небе"», – отметил в завершение владыка Тарас Сенькив.

Напомним, что пани Вера Шевчук, мать Главы УГКЦ, отошла в вечность 12 апреля 2021 года в результате тяжёлой болезни на 74-ом году жизни. Сегодня в Стрые проходят её похороны.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next