«Сегодня Господь собрал нас со всей Вселенной, чтобы быть с Ним и слушать Его», – Глава УГКЦ на открытии Патриаршего Собора

вторник, 25 августа 2015, 22:03
В Ивано-Франковске торжественной Архиерейской Литургией, которую возглавил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, открыли VI сессию Патриаршего Собора УГКЦ.

Во время Литургии владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, зачитал Декрет об открытии VI сессии Патриаршего Собора в Ивано-Франковске.
На Патриарший Собор прибыли делегаты из 57 стран мира.


В своей проповеди к верующим Глава Церкви, объясняя значение Патриаршего Собора, сказал, что трудно найти глубокое объяснение этого явления в Священном Писании. «Сегодня Господь созвал со всей Вселенной всех вас на этот Собор. Он позвал того, кого сам хотел. Он инициатор, первый двигатель, толчок этого деяния. Мы сюда прибыли, прежде всего, чтобы быть с Ним, слушать Его, исполниться Его Духом, потому что без Святого Духа нет Собора. Это соборование совершается силою и действием Святого Духа. Здесь, на Соборе, каждому из нас, каждому делегату Господь Бог будет открывать наше посланничество, к которому хочет нас призвать по окончании Собора», – отметил Блаженнейший Святослав.


«Темой нашего соборного размышления, – напомнил Предстоятель, – будет встреча, живая встреча с Господом нашим. Это то, о чём мы читаем в сегодняшнем Слове Божьем. Это то, что мы хотим переживать во время Патриаршего Собора».


По его убеждению, как призвание двенадцати апостолов стало началом нового Израиля, нового народа Божьего, так же сегодня и Церковь в каждой стране, в каждом народе стала фундаментом, основой общества и источником его обновления. «Как нам сегодня, в частности в Украине, нужно почувствовать, что Бог с нами, что мессианские знаки, которые вкладывает в руки Господь Бог своим апостолам, давая им силу господствовать над злом, сегодня наш Спаситель хочет передать нам, когда вновь призывает нас к себе на свою гору...» – говорит Глава Церкви.


Этот Патриарший Собор, считает Блаженнейший Святослав, является настоящим миссианским знаком для украинского народа и украинской Церкви, знаком надежды, знаком, что Господь с нами, что именно в наши руки Бог даёт силу, чтобы изгнать всякое зло из нашей личной жизни, в частности с многострадальной, политой украинской кровью нашей Родины.


«Хочу пожелать всем нам пережить личную встречу с живым Богом в эти дни. Чтобы каждый из нас почувствовал себя посланником Божьим, носителем и тем, кто распространяет Его Царство Божие на земле. И пусть это соборное действо поднимет, взбудоражит всю нашу Церковь, потому что стратегия «Живой приход – место встречи с живым Христом» является не каким-то человеческим планом, а общецерковным движением обновления и преображения церковной жизни. И пусть его волна затронет каждого сына и каждую дочь нашей Церкви в Украине и в мире», – пожелал Глава греко-католиков.
VI сессия Патриаршего Собора продлится с 25 по 27 августа в Ивано-Франковске.
 

Департамент информации УГКЦ

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next