«Сегодня Господь зажигает свет в темноте мира», – Блаженнейший Святослав в соборе Непорочного Зачатия, в Филадельфии

понедельник, 09 декабря 2019, 18:03
8 декабря, в праздник Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии по григорианскому календарю, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав возглавил Божественную Литургию в соборе в Филадельфии. В этот день община праздновала храмовый праздник, ведь собор носит имя Непорочного Зачатия.

Поздравив прихожан и гостей кафедрального собора – крупнейшего храма УГКЦ за пределами Украины, – Блаженнейший Святослав в проповеди обратился к основной теме евангельского чтения – теме света.

«Часто на страницах Священного Писания Господь открывается людям как животворный свет, который просвещает всякого человека, приходящего в этот мир. Без этого света наш мир не мог бы существовать. Но, говоря о способе, которым Бог зажигает свой божественный, вечный свет в мире, Священное Писание говорит о человеке», – подчеркнул он.

«Господь создал человека как светоносную личность. Она призвана быть светильником, которым Бог освещает этот мир. Таким образом Господь нам говорит о миссии христиан во все времена истории Церкви. Нам, христианам, нечего скрывать, наша миссия – быть открытыми, прозрачными, чтобы показывать божественный свет, который светит в наших сердцах с самого начала нашего христианского существования, с момента крещения, когда Господь вложил свет в наши сердца», – пояснил Глава УГКЦ.

Произнося проповедь попеременно на украинском и английском, Блаженнейший Святослав отметил, что в Непорочном Зачатии Господь зажигает свет в темноте мира, потому что дарит жизнь Той, которая породила Христа.

Проповедник также не обошёл вниманием волнения в общественно-политической жизни о встрече так называемой Нормандской четвёрки, которая проходит 9 декабря в Париже. «Сегодня вся Украина молится, со страхом ожидая этой встречи. Страх, как темнота, обнимает нас. Поэтому мы молимся сегодня и просим о свете надежды, что может победить любую темноту, которую враг хочет на нас накинуть. Но мы не станем бежать, прятаться перед врагом, который несёт тьму. Ибо мы имеем силу её победить», – с такими словами призыва он обратился ко всем украинцам.

Украинцам в Америке Предстоятель УГКЦ также указал их особую миссию – «освещать ваше сообщество, приход, архиепархию, страну». «Наша Церковь должна быть прозрачной, мы должны быть открытыми к другим и нашим свидетельством евангелизировать. Быть светом для мира – значит свидетельствовать о Христе в современном мире», – добавил он.

«Поздравляю вас с призванием светить. Пусть Божественный свет струится через ваши улыбки, лица, ваши добрые дела. Будьте уверены, что тот, кто светит Божьим светом, – непобедим, потому что свет во тьме светит, и тьма его не одолеет», – так закончил Блаженнейший Святослав своё слово к обществу.

После Литургии он вручил орден митрополита Андрея Шептицкого, высшую награду УГКЦ, Институту восточнохристианских исследований имени митрополита Андрея Шептицкого и бывшему президенту Всемирного конгресса украинцев Евгению Чолию.

7-8 декабря Глава УГКЦ вместе с епископами Постоянного Синода – архиепископом и митрополитом Перемышльско-Варшавским Евгением Поповичем, епархом пармским Богданом Данило, епископом-помощником Тернопольско-Зборовским Теодором Мартынюком и Секретарём Синода Епископов УГКЦ владыкой Богданом Дзюрахом приняли участие во второй сессии Собора Филадельфийской архиепархии, который проходил в Филадельфии. Митрополит и архиепископ Филадельфийский Борис Гудзяк также является членом Постоянного Синода.

Архиепархиальный Собор включал пленарное заседание, работу в группах, участие в богослужениях, среди которых 8 декабря состоялась особая Служба исцеления. Также чрезвычайным моментом было свидетельство Джона и Марии Кастильо – родителей 17-летнего Кендрика, который в мае этого года погиб в Денвере, защищая от вооружённых нападающих свой класс. Он отважно бросился отнимать оружие, чем выиграл время и спас одноклассников, но умер от ранений.

9 декабря началось заседание Постоянного Синода, которое проходит в Вашингтоне.

 

Фото: Борис Буняк

Подготовила Марьяна Карапинка


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next