Сегодня говорить об украинском мире – эффективно и уместно. Мы имеем мощный самобытный корень, который еще никому не удалось срубить. И он развивается. Поэтому если кто-то хочет нас втянуть в «руский мир» – отказывает нам в самобытности. А когда мы говори

вторник, 11 сентября 2012, 09:36
«Считаю, что события в Хмельнике и Белой Церкви – взаимосвязаны. Белая Церковь всегда "была в авангарде", если говорить о воинственности представителей УПЦ (МП) относительно УГКЦ. Часто можно услышать от представителей УПЦ, что храм УГКЦ построят в городе только через труп какого-то чиновника. Относительно событий в Хмельнике Винницкой области, то УГКЦ там действовала ещё в советское время.
«Считаю, что события в Хмельнике и Белой Церкви – взаимосвязаны. Белая Церковь всегда "была в авангарде", если говорить о воинственности представителей УПЦ (МП) относительно УГКЦ. Часто можно услышать от представителей УПЦ, что храм УГКЦ построят в городе только через труп какого-то чиновника. Относительно событий в Хмельнике Винницкой области, то УГКЦ там действовала ещё в советское время. Отцы редемптористы, которые возвращались из Сибири в Украину, не имели разрешения жить на Галичине, поэтому весь советский период проживали в Хмельнике. Это означает, что там действовала подпольная УГКЦ», – прокомментировал (слушать) ситуацию в этих городах Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ.
Напомним, что недавно в г. Хмельнике в ответ на принятое депутатами городского совета решение о предоставлении религиозной общине (прихода) Святого Иоанна Богослова УГКЦ разрешения на разработку паспорта привязки для размещения временного сооружения – часовни, прокатилась волна протестов со стороны духовенства УПЦ. По мнению православных священнослужителей, исторически в Хмельнике греко-католического вероисповедания не было, а значит – потребности в строительстве «малого храма» нет (видео). По этому поводу Владыка Иосиф сказал, что отцы редемптористы УГКЦ похоронены на землях Хмельника, а это значит, что «мы сюда пришли не только сейчас и не начинаем чего-то нового, а продолжаем здесь быть». Отметим, что приход в Хмельнике насчитывает около 20 человек, которые молятся в костёле РКЦ.
Известно также, что на днях представители общины УПЦ Селекционного участка, что в с. Малая Ольшанка (около Белой Церкви, на Киевщине) письменно обратились в прокуратуру Белоцерковского района Киевской области. В обращении православные прихожане приводят ряд аргументов, по их мнению, весомых, против строительства греко-католического храма в селе. На сегодня известно, что прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении представителей УГКЦ за отсутствием в их действиях состава какого-либо преступления.
Нам удалось пообщаться с о. Василием Мизюком, настоятелем греко-католической общины Архистратига Михаила с. Малая Ольшанка и прихода Рождества Христова г. Белая Церковь. В одном из аргументов против строительства храма УГКЦ представители УПЦ отмечают, что в селе проживает три человека католического вероисповедания. На самом же деле, по словам о. Василия, воскресную Литургию посещают около 15 прихожан, а на большие праздники людей значительно больше. Как рассказал священник, до того как официально была зарегистрирована община УГКЦ, в селе не было ни одной церкви: ни православной, ни католической. «Сюда время от времени приезжал из соседнего села православный священник: когда нужно было осуществить освящение или похороны. А люди хотели постоянно ходить в церковь». Отец Василий также рассказал, как в этом селе зародилась греко-католическая община. «Греко-католики Белой Церкви ехали на богомолье к Зарваницкой Божьей Матери с несколькими знакомыми из с. Малая Ольшанка. Под впечатлением от паломничества люди расспрашивали меня об УГКЦ и пригласили в своё село. Я приехал к ним, мы вместе помолились, я разговаривал с ними и рассказывал о сайте. В следующий раз я уже отслужил там первую Литургию», – вспоминает священник. После этого люди сами начали искать помещение, чтобы еженедельно вместе молиться. Впоследствии, после юридической регистрации общины, крестьяне попросили у директора селекционной станции помещение, которое было давно заброшено. «Люди сами сделали там ремонт, убирали, провели там свет, поставили счётчики», – говорит священник, отмечая, что это помещение не в арендной собственности общины. Узнав об этом, представители УПЦ начали приезжать в село и говорить людям, что их обманули. Тогда одни отошли от УГКЦ, другие – остались. Впоследствии уже было зарегистрировано два прихода на селекционной станции – УПЦ и УГКЦ. Интересно, что представители УПЦ проводят свои богослужения в том же помещении, что и греко-католики. Кроме этого, православные обвиняют греко-католиков, что участок, выделенный под строительство храма УГКЦ, был предназначен для возведения клуба, а это, по их мнению, «важнее возведение храма». Как рассказал о. Василий, в советское время на этом месте, действительно, было запланировано строительство Дома творчества. Однако с распадом СССР этого никто так и не сделал. Земля под застройку храма УГКЦ принадлежит не селу, а Академии аграрных наук Украины. «Через Президиум ААНУ мы получили разрешение на строительство храма УГКЦ, прошли различные инстанции. Зная это, православные начали проводить в селе акции протеста, писать письма в сельсовет, чтобы закрыли наше общество», – говорит священник.
Как отмечают эксперты-юристы, согласно Конституции Украины, все религиозные организации уравнены в правах. Согласно Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях» религиозная организация, зарегистрированная в надлежащем порядке, вправе основывать и содержать свободно доступные места богослужений или религиозных собраний, а также места, почитаемые в той или иной религии (места паломничества). Кроме того, любой религиозной организации запрещено вмешиваться в деятельность другой.
Комментируя описанные выше события, Владыка Иосиф сообщил, что 7-8 июля 2012 года, после того как он посетил греко-католический приход в г. Золотоноша Черкасской области, ночью из часовни УГКЦ был сорван крест и сломана скульптура Богоматери. «Думаю, что это не просто случай, а спланированная акция. Надеюсь, что правоохранители найдут виновников этого поступка вандалов», – сказал епископ.
«По моему мнению, Блаженнейший Владимир (Сабодан), Глава УПЦ, который является человеком мира, должен отреагировать на эти события и вмешаться в ситуацию в Белой Церкви и Хмельнике. Ведь представители УГКЦ не позволяют себе подобных действий и придерживаются демократических позиций относительно других Церквей. Каждая Церковь должна упорно работать и стараться выполнить задание, которое перед нами поставил Христос – провозглашать Благую Весть о спасении человека, любить людей и для них работать, несмотря на их конфессиональную принадлежность», – заключил Владыка Иосиф (Милян).

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next