«Сегодня Христос проходит сквозь закрытые двери страха, неуверенности, боли и страдания», – Блаженнейший Святослав в Пасхальном поздравлении

воскресенье, 24 апреля 2022, 11:29
Сегодня сам победитель Христос дышит на нас своим воскресшим дыханием, чтобы окрылять, вдохновлять, усиливать нашу борьбу, чтобы в Его Воскресении Украина получила собственную победу над злом, смертью, над тем врагом, который сегодня хочет забрать у нас жизнь. Но ему не удастся, ибо мы поём, что Христос воскрес из мёртвых, смертью смерть преодолел и тем, что в гробах, жизни даровал. Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в Пасхальном поздравлении.

«В этот радостный, светлый святой день поздравляю всех вас с величайшим христианским праздником. Сегодня мы торжественно встречаем нашего воскресшего Спасителя, который прошёл через страдания, муки и смерть, сквозь запечатанный гроб и вышел из гроба как жизнедатель навеки», – отметил Предстоятель.

«Христос проходит сквозь наши закрытые двери страха, неуверенности, даже нашей боли и страдания. Он проходит сквозь трагедию страдания и всю опасность военного лихолетья. И приносит нам свою небесную радость, чтобы дарить Украине, её народу, каждому из нас свой мир», – уверяет Глава УГКЦ.

«Когда воскресший Христос впервые прошёл сквозь запертые двери к своим ученикам, он дыхнул на них и сказал им: "Мир вам!"» – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Мы сегодня, говорит архиерей, встречая нашего Спасителя, радуемся вместе с Ним, потому что знаем, что человек умеет начинать войны, но не умеет их заканчивать. Мир является даром Божьим. Он приходит с небес. Мы знаем, что настоящая победа – это победа над грехом, над смертью.

«Желаю всем вам: тем, кто далеко и близко от родного дома или земли, тем, кто сегодня защищает Украину на передовой в окопах и блиндажах под вражеским огнём, – всем вам желаю силы Воскресшего и того света, который сегодня выходит из пустого гроба. Весёлых праздников Пасхи! Хорошей радости! Вкусного освящённого яйца всем вам! Пусть пение о Воскресении Христовом сегодня вдохновляет Украину и будет нашей надеждой. Христос воскрес! Воистину воскрес!» – пожелал Глава УГКЦ верным на Пасху.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next