«Сегодня как никогда нужно переосмыслить миссию Церкви», – о. Джулио Микелини

среды, 27 ноября 2019, 13:48
28 ноября завершаются духовные науки для епископатов Римско-Католической и Греко-Католической Церквей, что проходят в реколлекционном центре «Светлица», в Брюховичах. Главная тема духовных наук – Преображение Христово.

Проповедником нынешних конференций является отец Джулио Микелини, председатель Богословского института в Ассизи, который также имел честь быть реколектантом Папы Франциска.

«Сегодня как никогда нужно переосмыслить миссию Церкви. Папа Франциск призывает нас к миссионерским изменениям. Именно тема Преображения показывает нам, как происходит это изменение – сначала видим на Таворський горе изменение самого Иисуса, а затем – изменение тех, кто с был с Ним на горе», – отметил о. Джулио.

С помощью экзегезы, духовного и богословского осмысления новозаветных текстов Священного Писания, реколектант призвал слушателей подумать о собственном изменении в свете личной миссии служения, а вместе с тем, об изменениях, которые мы хотим видеть в Церкви.

На первых занятиях реколектант сосредоточился на теме восхождения на гору, рассматривая подобный опыт на примере ветхозаветных фигур Моисея и Илии, которые восходили соответственно на гору Синай и гору Кармель и присутствовали с Иисусом на Фаворской горе. Отец Микелини также сосредоточил своё внимание на духовном путешествии апостола Петра из Капернаума к горе Фавор и как это отразилось на его призвании руководить Церковью.

Тема схождения с горы имела целью побудить слушателей к перемене сердца и изменению образа служения в Церкви. «В один момент Отец приоткрывает ученикам славу, которую имеет Сын, но, сходя с горы, должны искать его не только в славе, но в ежедневной повседневной жизни... Церковь, которая видела на Фаворской горе прекрасное лицо Иисуса, должна помнить, что человечность Сына Божия является тем средством, которым Он говорит человеку. Поэтому церковь не устаёт находить красоту человечности в каждом раненом человеке.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next