«Сегодня мы должны быть на стороне народа», – владыка Богдан (Дзюрах) работникам Патриаршей курии

суббота, 07 декабря 2013, 19:57
5 декабря в храме Благовещения Богородицы в Киеве владыка Богдан (Дзюрах), Администратор Патриаршей курии УГКЦ возглавил Литургию для работников Патриаршей курии и участников Евромайдана, которые ночуют и питаются в Патриаршем соборе.

 Во время проповеди епископ обратился к верующим со словом поощрения.

«Сейчас наши люди не требуют повышения заработной платы – они борются за духовные ценности, восставая против манипуляций и козней, – отметил владыка. – На Майдане мы слышали голоса, чтобы Церковь была с народом. Поэтому мы – священники, семинаристы, монашество – сегодня должны быть на стороне народа: не для того, чтобы озвучивать определённые постулаты, а чтобы молиться за народ», – призвал епископ духовных лиц.

«Сегодня, читая Евангелие, мы слышали, как Христос упрекает духовных руководителей своего народа, говоря: "Вы взяли ключи от Царства Небесного, сами не входите и другим не даёте войти". Мы должны молиться не только за людей, которые стоят на площади, но и за тех, кто пострадал, пропал без вести. Должны молиться за тех лиц государства, от которых зависит принятие важных решений, – чтобы Бог дал им мудрость, чтобы они не руководствовались собственными интересами», – продолжает владыка Богдан.

Епископ привёл слова Папы Иоанна Павла II, которого в апреле Церковь провозгласит святым: «Мне вспомнились слова блаженного Папы, что он сказал ровно 20 лет назад на Ясной горе в молитве к Матери Божией Ченстоховской. Это был 1981 год, в Польше – большой общественно-политический кризис, никто не знал, что будет завтра. Посмотрим, насколько эти слова для нас сегодня актуальны».
Приводим избранные цитаты из слов блаженного Папы Иоанна Павла II:

«Что же означает "будьте бдительными"? Быть бдительным – значит быть человеком совести, не заглушать её и не искажать. Это когда я называю своими именами добро и зло, утверждаю в себе добро, а от зла стараюсь избавиться...

Мы должны быть требовательными к себе, даже если другие от вас не требуют...

 

Исторический опыт нам говорит о том, сколько стоила нам даже временная деморализация...
Быть бдительным – значит иметь фундаментальную солидарность среди людей...

Пусть это добро, которое оказалось на протяжении многих месяцев, многими способами, не прекращается на нашей земле...

Мы часто завидуем французам, немцам, американцам, что их независимость не связана с таким историческим средствами, тогда как наша свобода так дорого нам стоит. Не буду делать сравнительный анализ, скажу только, что то, что стоит, как раз и является той ценностью...»

Завершая проповедь, владыка Богдан пожелал всем верующим духовной и физической выдержки в эти сложные для Украины времена: «Пусть эти слова станут ориентиром, подкреплением и силой для тех, кто пытается быть человеком совести, преодолевать в себе и вокруг себя зло, кто утверждает в себе и в нашем обществе добро, в котором наше общество очень нуждается и которого оно заслуживает».

kyivsobor.ugcc.org.ua

ТЕГИ: дзюрах
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next