«Сегодня мы нуждаемся в едином видении себя и своего будущего, которое бы разделяли все», – Глава УГКЦ в разговоре с Сергеем Жаданом

пятница, 06 ноября 2020, 21:15
Одним из крупных недостатков украинского общества сегодня является то, что у нас царит узкопартийное сознание и нет ощущения общего блага, которое бы консолидировало всех. Такое мнение высказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в эфире радиопрограммы «Говорит Жадан» на волне «Радио НВ».

«Церковь всегда учит искать правду. А найдя, её отстаивать, идти за ней. Сегодня Украина нуждается в едином общем видении себя и своего будущего, которое бы разделяли все», – считает духовный лидер украинцев.

Предстоятель отметил, что общество всегда базируется на осознании общего блага, добра. «В частности, христианская община, – сказал он, – воспитывает человека чувствовать общее благо, но не благо какой-либо лоббистской группы, не интересы какой-то отдельной политической партии, а общее благо».

Это общее благо, убеждает Блаженнейший Святослав, как раз является плодом опыта сообщества. И поэтому Церковь призывает своих мирян участвовать как в общественной, так и политической жизни, воспитывая их, воспитывая их сознание, их способность чувствовать добро. А затем искать такого блага и добра, которое будет хорошим для всех, а не только для какой-то узкой группы.

«Вместе с тем, – добавил он, – Церковь не может стать "церковью какой-либо партии". Церковь должна быть матерью для всех. В церковной общине могут быть левые, правые и центристы, но все должны чувствовать, что Церковь – их мать и учительница».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next