«Сегодня молимся, чтобы нам всегда было достаточно добра и жертвенного служения друг другу», – епископ Иосиф Милян

понедельник, 18 февраля 2019, 15:24
Сегодня человек научился добывать свет из подземелья и воды. Сегодня мы превращаем солнечную энергию в свет, которым освещаем наши дома и улицы. Однако должны задать себе вопрос: почему же в мире бывает так темно и неуютно?

Почему люди так часто прибегают к темноте? Почему прячутся от света? Почему так мало тех, к которым мы хотим прислониться? Почему так мало мыслителей, через окна души которых светит и горит свет, теплота и комфорт. Просто мы всего-навсего научились добывать технический свет.

Об этом 15 февраля 2019 года говорил владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, во время Архиерейской Божественной Литургии в соборе Вышгородской Богородицы, которую владыка возглавил в сослужении с духовенством Киевской и Тернопольско-Зборовской архиепархий, прибывшим сегодня в Вышгород, чтобы поздравить протоиерея Тараса Валаха с десятилетием священнического служения.

В проповеди архиерей отметил: «Бог, создав нас по образу и подобию своему, сказал, что мы есть светом мира. Мы, как люди, понимаем, что энергия нашего аккумулятора время от времени садится. И мы хорошо знаем, где питаться, знаем, кто может дать нужный нам заряд, чтобы быть светом. Однако очень часто забываем, не хотим или не нуждаемся в этом. Для этого в мире есть тьма. Рождество освещает нам путь, мы слышим, что Свет пришел в мир, чтобы начертить нам путь того, как жить, вести диалог с ближним и как строить отношения с Творцом».

Продолжая, епископ заметил: «Если спросить рядового христианина в Украине, что сегодня за праздник, может прозвучать разный ответ: Сретение – встречается зима с летом, сегодня будят сурка, чтобы узнать, какой будет погода... Но это не имеет ничего общего с сегодняшним праздником! Ещё один момент, который определяет этот праздник – свеча. Освящается стретенская свеча, которая используется в особые моменты нашей жизни. В грозу и бурю ставим её на окно. Когда грозы и бури в душе, в семье – ставим её на столе и молим Бога, чтобы осветил и чтобы забрал темноту».

Позже владыка рассказал, что сегодня верующие молятся, чтобы очиститься от язычества, очиститься от плохого, чтобы каждый мог ответить Божьему призванию: «Мы сегодня молимся Богу, чтобы взять Бога на руки как Симеон. Взять Бога в собственную душу. Взять Его, как свет, чтобы нам всегда было достаточно добра, жертвенного служения друг другу и Украине».

Завершая, архиерей отметил: «Сегодня молимся за вашего священника, за свет его служения за то, что 10 лет назад он получил возможность особым образом светить Богу через служение людям».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next