«Сегодня небесный мир и радость приходят к нам через запертую дверь карантинов и локдаунов», – Глава УГКЦ в Пасхальном поздравлении

понедельник, 03 мая 2021, 22:16
Воскресший берёт нас за руку, как мы видим на иконе «Сошествие в ад», Христос подаёт руку нашему прародителю Адаму и выводит его из гроба. Так же Он подаёт сегодня свою жизненную десницу тебе и мне, для того чтобы радостно, с надеждой на хорошее будущее, повести нас по дорогам современного мира. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в Пасхальном поздравлении.

«Христос воскрес! Это радостное известие, которое мы сегодня слышим в наших храмах, семьях, в наших сердцах есть пением неба и земли. Вселенная воспевает выход из гроба своего воскресшего Творца и Спасителя. Христос воскрес – и падают демоны; Христос воскрес – и поют ангелы; Христос воскрес – и жизнь радостно и светло вытекает из пустого Христова гроба», – отметил Предстоятель в начале своего приветствия.

Затем Глава Церкви поздравил всех с самым большим христианским праздником и отметил: «Сегодня, когда нас спрашивают, почему мы в современных обстоятельствах всё же надеемся, откуда берём силу, чтобы пережить войну, пандемию, социальные бедствия, – мы, как христиане, отвечаем: мы черпаем нашу силу, радость и оптимизм у воскресшего Спасителя».

Ибо, – продолжает мысль Отец и Глава УГКЦ, – Он воскрес для нас. Он воскрес для того, чтобы подать нам свою спасительную и жизненную десницу и перевести нас через все трудности, боли, слёзы, страдания нашей земной жизни.

По убеждению Предстоятеля УГКЦ, перед лицом воскресшего Спасителя все наши земные заботы, печали, которые ограничиваются временем и пространством, оказываются временными и относительными. Перед вечностью они теряют свою грозную над нами силу.

«Поздравляю всех христиан, празднующих этот величественный праздник, а особенно – сыновей и дочерей Украинской Греко-Католической Церкви в Украине и на поселениях. Везде, где бьётся украинское сердце, пусть сегодня радостно звучит пасхальное пение. Всем вам желаю весёлых праздников Пасхи. Желаю приятного аппетита пасхального яйца, весёлых гаивок, небесного мира и радости, которые сегодня приходят к нам через запертую дверь карантинов и локдаунов. Приходят для того, чтобы оживить надежду в нашем человеческом сердце. Христос воскрес! Воистину воскрес!» – заключил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next