Сегодня Патриарший собор Воскресения Христова празднует свой престольный праздник

вторник, 21 апреля 2020, 14:04
Каждый наш день может стать Пасхальным, если Божья победа откроет наше сердце. Это произойдёт только тогда, когда наш день будет наполнен силой воскресшего Христа – победителя, когда каждый день будем бороться со своим грехом и когда перестанем отрекаться от Христа, а начнём с Ним идти на Голгофу, чтобы там распяться и воскреснуть с Богом.

Об этом заявил владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, во время своей проповеди к верующим в Светлый понедельник, 20 апреля 2020 года, в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве. Именно Светлый понедельник – день ​​престольного праздника Патриаршего собора, ведь храмы, которые освящены в честь Пасхи, свой праздник отмечают на следующий день, потому что Пасха – это «праздник праздников и торжество всех торжеств».

В начале проповеди епископ-помощник Киевской архиепархии заметил, что Божье провидение для мира имеет свой особый замысел. По его словам, Пасха – это слово о Пасхе и о победе Бога над грехом и смертью. Оно вызывает перспективу радости и глубокую надежду, что наша жизнь имеет вечную перспективу, которая началась на земле.

Владыка Иосиф заметил, что обычно украинский народ в своей истории отмечает даты не триумфальных побед, а скорее те, в которых оплакивает своих героев и молится за них.

«Вспоминая события шестилетней давности на Майдане и Институтской, мы видим, что был уничтожен цвет украинской нации. В небеса отошла Небесная сотня. Помним надругательство над человеческим достоинством. Однако сегодня, с перспективы времени, мы понимаем, что холмы Институтской – это наша современная украинская Голгофа и гора новейшего Воскресения. Здесь народ победил страх, злобу и надругательство над собой», – сказал он.

И впоследствии добавил: «Правда, что до полного Воскресения нам ещё очень далеко. Однако, празднуя сегодня Пасху, понимаем, что события шестилетней давности были нашей «малой Пасхой» и «малым украинским Воскресением» нашего возрождения. Произошло это потому, что в душе каждого украинца живёт воскресший Бог, всегда побеждающий злобу. В нашем сердце живёт вера Спасителя, который терпел над собой надругательство, был оплёван, предан, заброшен и распят. Он подвергся смерти, однако воскрес, давая нам надежду, что если мы с Богом терпим, с Богом и для Бога боремся, то обязательно в нашей истории будет Пасха – Великий день нашего возрождения».

«Мы сегодня стоим в Патриаршем соборе Воскресения Христова, для которого Господь в своё время выбрал Блаженнейшего Любомира, чтобы заложить его краеугольный камень. Он стал зачинателем этого большого и славного храма, который теперь является голосом для украинцев – греко-католиков и христиан вообще во всём мире. Наш Воскресенский собор становится символом возрождения всей украинской нации и народа, ибо все, имеющие украинские корни, вкладывали сюда средства, молитву и боль сердца, чтобы этот символ отвечал Пасхе, чтобы из него спешила к душе и сердцу идея Пасхи – дня Воскрешения и победы. Вспоминаем сегодня также Блаженнейшего Святослава, который освятил собор и совершает здесь служения за родной народ и Родину», – сказал владыка Иосиф.

Архиерей поблагодарил всех жертвователей, кто приобщался и продолжает вкладывать собственные средства и молитвы в развитие красоты собора.

«Сегодня молимся за всех, кто приносит молитву, надежду и разочарование на порог этого храма, сюда, к месту особого присутствия воскресшего Господа. Всем нашим верующим в день праздника главного собора УГКЦ от всей души желаю Божьей силы и благодати жить так, чтобы каждый день был Пасхальным, чтобы каждый день мы силой Бога побеждали грех и зло. Желаю, чтобы из нашей сущности излучался свет христианской жизни и Божьего слова. Всем вам искренне желаю небесной силы сверху, света Божьего, ласки воскресать каждый день и делать ежедневно этот день Пасхальным», – пожелал в завершение проповеди епископ-помощник Киевской архиепархии.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next