Сегодня УГКЦ чтит память блаженной Иосафаты Гордашевской

среды, 21 ноября 2018, 10:27
Сегодня УГКЦ чтит память первой настоятельницы общины сестёр Непорочной Девы Марии (СНДМ) – блаженной Иосафаты Гордашевской. Именно 20 ноября 1869 года во Львове, в небогатой украинской семье, родилась девочка, которую при крещении назвали Михайлиной.

Монашеское имя Иосафата она получила в 1892 году, когда вместе с о. Иеремией Ломницким и о. Кириллом Селецким основали женскую монашескую общину, которая была призвана к апостольской работе среди людей – общины сестёр Непорочной Девы Марии.

Праздник в честь своей первой настоятельницы сёстры монахини уже отмечали в Одессе, Стрые, Надворной, Киеве, Лондоне. Сегодня торжества состоятся во Львове. В часовне провинциального дома на улице Пасечная в 15:00 начнётся молебен преподобной Иосафаты. Все присутствующие смогут приложиться к мощам блаженной и посмотреть фильм о её жизни. А в 18:00 сёстры приглашают на Акафист преподобной Иосафаты. По его завершении состоится благословение мощами.

В Киеве, у сестёр служебниц на ул. М. Раевского, в часовне Софии Премудрости Божией, в 16:00 будут молиться на чётках по ходатайству святителя Иосафаты, затем – Молебен и акафист. Завершатся богослужения благословением мощами и миррованием.

Празднуют день рождения своей основательницы сегодня также в Стрые и Надворной.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://www.ssmi-ua.org

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next