Сегодня в Брюховичах стартовала Школа духовного руководства «Елеазар»

среды, 07 октября 2020, 12:02
Сегодня, 5 октября 2020 года, в Брюховичах представители монашеских конгрегаций УГКЦ начали обучение в Школе духовного руководства, которая действует по благословению Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ, и владыки Михаила Бубния, председателя Патриаршей комиссии по делам монашества УГКЦ. Учебная программа предусматривает два семестра, шесть модулей, реколекции, теоретические лекции и тренинги.

По словам организаторов, задача Школы духовного руководства – подготовить квалифицированных духовных лидеров среди монашества для работы с монахами и мирянами.

«Школа духовного руководства – это институт, который будет помогать лицам, воодушевлённым Святым Духом, воспитывать отцов и матерей. Желаю, чтобы школа стала действительно высококвалифицированной, чтобы в ней смогли воспитываться настоящие старцы и матери духовного руководства, в которых нуждается наша Церковь сегодня в таких непростых обстоятельствах», – отметил владыка Михаил Бубний, председатель Патриаршей комиссии по делам монашества УГКЦ.

По мнению директора Школы духовного руководства «Елеазар» о. Франциска Шиделко, ОСВВ, такая школа в наше время актуальна, потому что очень часто в духовной жизни люди ищут индивидуального подхода в частных разговорах, а это помогает лучше услышать потребности людей.

Преподаватели школы – высокообразованные специалисты по духовности, психологии, педагогике как из Украины, так и из-за её пределов.

Отец Иосиф Будай, ОСВВ, участник школы, поделился, что пришёл научиться ещё лучше познавать Бога, любить Его и эту любовь передавать другим людям. Священник предполагает, что ещё молод, чтобы стать духовным руководителем, потому что духовные старцы, в основном, с седой бородой до колен, но надеется, что Бог ему поможет вырасти на этой дороге.

Обучение проводится в Василианском институте философско-богословских исследований имени Иосифа Велямина Рутского.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next