«Сегодня в мире наблюдается тенденция, когда частные коллекционеры пытаются присвоить духовные и культурные сокровища своего народа», – Глава УГКЦ во Львове

понедельник, 20 мая 2013, 15:25
Достопримечательность 17 мая 2013 года Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, принял участие в открытии постоянной выставки «Иов Кондзелевич. Знаменательный памятник украинского барокко – Богородчанский иконостас (1698-1705)» в Национальном музее имени Андрея Шептицкого, во Львове. Там был и владыка Игорь (Возняк), Архиепископ и Митрополит Львовский УГКЦ.
17 мая 2013 года Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, принял участие в открытии постоянной выставки «Иов Кондзелевич. Знаменательный памятник украинского барокко – Богородчанский иконостас (1698-1705)» в Национальном музее имени Андрея Шептицкого, во Львове. Там был и владыка Игорь (Возняк), Архиепископ и Митрополит Львовский УГКЦ.
В 2013 году исполняется 100 лет с тех пор, как митрополит Андрей (Шептицкий) подарил Национальный музей во Львове украинскому народу, и с момента открытия его первой экспозиции.
Торжественное открытие началось под пение «Господи, силою Твоею» – произведения выдающегося украинского композитора церковной музыки Дмитрия Бортнянского в исполнении Львовской государственной мужской капеллы «Дударик» (под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Николая Кацала). Затем к собравшимся обратился директор Национального музея имени Андрея Шептицкого Игорь Кожан. Он рассказал об историческом прошлом Богородчанского иконостаса, отметив, что этот памятник уникальный для украинской культуры, в частности, для сакрального искусства: «Произведение известного художника Иова Конзелевича – одна из лучших жемчужин эпохи раннего украинского барокко».
Как известно, иконостас создавали в течение семи лет – с 1698 по 1705-й. Своё название он получил по месту последнего пребывания – городка Богородчаны, что на Ивано-Франковщине. В 1916 году, во время Первой мировой войны, австрийские военные перевезли иконостас в Вену, где он хранился в Музее искусств и религии. А в 1920 году иконостас передан из Вены в Варшаву. Стараниями митрополита Андрея и Иллариона Свенцицкого удалось добиться того, что Министерство культурного наследия Речи Посполитой передало иконостас на хранение в Национальный музей во Львове, где он и находится сегодня.
«В этом году УГКЦ и весь украинский народ отмечает столетие чрезвычайного и символического жеста. Мой великий предшественник Митрополит Андрей в течение многих лет своего архипастырского служения спасал духовные сокровища нашего народа. Сто лет назад всё то, что ему удалось собрать и спасти, он передал украинскому народу. Таким образом здесь, во Львове, появился Львовский национальный музей», – отметил Глава УГКЦ, объясняя значение столетней годовщины.
По его убеждению, такой жест Митрополита для нас поучителен и сегодня. Поскольку в мире наблюдается противоположная тенденция: частные коллекционеры пытаются присвоить себе духовные и культурные сокровища народа.
В конце своего выступления Верховный Архиепископ УГКЦ отметил, что этот иконостас спас митрополит Андрей. Ведь, чтобы вернуть это сокровище украинского народа, он выкупил его за собственные средства.
«Сегодня дело Митрополита Андрея продолжается. Потому что в который раз этот иконостас возвращается к глазам, сердцам, умам и совести современных украинцев. Спасибо всем, кто продолжил это дело, спасая иконостас», – заключил он.
В мероприятии приняли участие и представители власти: Председатель Львовской ОГА Виктор Шемчук, председатель Львовского облсовета Пётр Колодий, Городской председатель Львова Андрей Садовый.
В завершение прозвучала молитва «Отче наш» в исполнении капеллы «Дударик». После этого участники и гости открытия выставки осмотрели экспозицию Богородчанского иконостаса.
Напоследок Глава УГКЦ пообщался со львовскими журналистами. «Мы часто говорим, что мы, украинцы, – народ, у которого украли историю, сокровища культуры и духовности. Богородчанский иконостас свидетельствует о глубине и высоте нашей духовной культуры и её мирового уровня. Без преувеличения можно сказать, что этот иконостас – действительно сокровище общенационального значения и мирового уровня. Я бы хотел, чтобы иконостас вернулся в храм, но перспектива зависит от Господа Бога, а также от доброй воли работников Национального музея», – сказал, общаясь с представителями СМИ, Блаженнейший Святослав (Шевчук).   Фоторепортаж
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next