«Сегодня в СМИ недостаточно освещены понятия сознательности, способствующей распространению культуры дарения органов», – о. Игорь Бойко

воскресенье, 25 декабря 2011, 19:33
На вебинаре УГКЦ по биоэтике 9 декабря 2011 года говорилось о биоэтических аспектах трансплантации органов. В частности, были освещены исторические истоки явления и рассмотрено понятие «ксенотрансплантации» (получение органов для пересадки от животных), а также определены основные этические требования дарения органов. «Трансплантация – это специальный метод лечения, заключающийся в пересадке рецепиенту органа или другого анатомического материала, взятого у человека или животного», – такое определение дал ведущий вебинара о. д-р Игорь Бойко, декан философско-богословского факультета УКУ, руководитель Школы биоэтики УКУ.
На вебинаре УГКЦ по биоэтике 9 декабря 2011 года говорилось о биоэтических аспектах трансплантации органов. В частности, были освещены исторические истоки явления и рассмотрено понятие «ксенотрансплантации» (получение органов для пересадки от животных), а также определены основные этические требования дарения органов.
«Трансплантация – это специальный метод лечения, заключающийся в пересадке рецепиенту органа или другого анатомического материала, взятого у человека или животного», – такое определение дал ведущий вебинара о. д-р Игорь Бойко, декан философско-богословского факультета УКУ, руководитель Школы биоэтики УКУ.
По мнению о. Игоря, сегодня в СМИ недостаточно освещено понятие сознательности, способствующей распространению культуры дарения органов. «Явление трансплантации нужно внедрять в сознание людей, для того чтобы они воспринимали это, как происходящее во всех странах мира, и знали о его интересах», – сказал священник.
В Катехизисе Католической Церкви читаем, что дарение органов является не только дозволенным, но и достойным одобрения.
«Церковь говорит, что для трансплантации можно брать парный орган, если донор сможет без риска прожить без этого органа и это улучшит жизнь реципиенту. А одинарные органы можно брать только после смерти человека», – отметил о. д-р Игорь Бойко.
Следующий вебинар по биоэтике состоится 22 декабря 2011 года, в 15.00.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next