«Сегодня вопрос христианской морали стоит в центре общественной дискуссии», – Блаженнейший Святослав

суббота, 09 ноября 2013, 00:29
Сегодня вопрос христианской морали стоит в центре общественной дискуссии. Такое мнение высказал Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав на презентации украинского перевода книги Серве Теодора Пинкерса «Источники христианской морали, её метод, содержание, история» в Национальном университете «Киево-Могилянская академия».

«Прежде всего, хочу поздравить вас с действительно интеллектуальным событием, которое мы все вместе сегодня переживаем. Благодаря презентации книги Серве Теодора Пинкерса, я думаю, украинское общество получит уникальную возможность ещё раз открыть для себя христианскую мораль как таковую... Есть несколько причин, почему я хотел быть вместе с вами, чтобы поделиться этой радостью. Сегодня вопрос христианской морали стоит в центре общественной дискуссии, в частности, когда мы обсуждаем так называемые европейские ценности и когда наш народ действительно осознаёт себя народом европейским. И опять же в центре внимания стоит вопрос о морали», – отметил Блаженнейший Святослав.

В частности, по мнению Предстоятеля УГКЦ, сегодня многие, защищая традиционные моральные ценности, на самом деле не понимают, в чём они заключаются: ​​«Слушая выступления наших философов, учёных, даже общественных деятелей о традиционной морали, я чувствую, что они не всегда понимают, что говорят, в чём состоит эта традиционная, или христианская, мораль, которую они пытаются защищать. Считаю, что для всех них эта книга, которая делает доступными источники христианской морали, сегодня чрезвычайно важна», – рассказал он.

Кроме того, Глава УГКЦ отметил, что книгу Пинкерса можно использовать как пособие. «Вторая причина моей радости в том, что сегодня и богословы, и философы получают в руки не только учебник, но и пособие. Вы знаете, как важно для каждого учёного знать метод своего научного исследования», – отметил глава греко-католиков.

Он также рассказал, что книга стала плодом огромной состоявшейся дискуссии в европейской католической науке после Второго Ватиканского собора, в документах которого говорится, что источником морального богословия должно быть Священное Писание. Кроме того, в ней представлен анализ богословия св. апостола Павла и Нагорной проповеди. Также в книге помещена методология изучения богословского наследия Фомы Аквинского.
Блаженнейший Святослав рассказал, что в своё время он переводил некоторые отрывки из этой книги.

Департамент информации УГКЦ Фото из архива

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next