«Сегодня юбилей Блаженнейшего Святослава, которого ознаменовал Господь», – епископ Иосиф Милян

среды, 06 мая 2020, 15:20
Руководя Церковью Божию здесь, на земле, наш Патриарх показывает настоящие и вечные ценности, которыми сам живёт. Мы берём пример с его скромности в быту, с нестремления к поиску «первых мест» среди мужей этого мира. Он стал достойным последователем своих предшественников – митрополита Андрея, мученика и страдатели за Церковь патриарха Иосифа, митрополита Стернюка и патриарха Любачивского, которые руководили Церковью в подполье. В Киеве он продолжил дело Блаженнейшего Любомира. Он вобрал в себя опыт и мудрость, скромность и покорность, неприхотливость и жертвенное служение своей Церкви.

Об этом 5 мая 2020 года говорил владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, во время проповеди на Божественной Литургии по случаю 50-летнего юбилея Блаженнейшего Святослава.

Свою проповедь архиерей начал цитатой из сегодняшнего Евангелия: «Заботьтесь не о проходящей пище, а о еде, что остаётся на жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо Его Бог Отец ознаменовал». Комментируя этот отрывок, владыка отметил, что человек всегда стремится искать счастья в ближайших горизонтах: «Человек чувствует себя комфортно, когда он сыт, одет, когда еиу тепло. На это обращают внимание страны, правительства, потому что понимают, что голодное общество очень опасно. Господь также в своих поучениях говорит об этих элементарных вещах, которые делают человека спокойным: "Я был голоден – Меня накормили, жаждал... в темнице... в больнице..." – за эти дела милосердия, которыми мы занимаемся ежедневно, Господь обещает человеку вечность».

Золотой юбилей Блаженнейшего Святослава

«Сегодня Украинская Греко-Католическая Церковь переживает особый день – золотой юбилей Блаженнейшего Святослава. Его ознаменовал Господь. Это подтвердит и правдиво покажет вся Церковь. Он как Глава и Отец, Патриарх, Первоиерарх обращает наше внимание на истинные, настоящие и вечные ценности», – отметил проповедник.

Продолжая, он отметил, что в своё время мир задавал себе вопрос, каким образом Святослава Шевчука избрали на первоиерархом. «Весь Избирательный Синод УГКЦ может подтвердить, что в том выборе присутствовала десница Бога Отца», – отметил владыка Иосиф.

Блаженнейший Святослав заботится о глобальности и подлинности нашей Церкви

В проповеди епископ напомнил, как Блаженнейший Любомир несколько лет назад начал размышлять над стратегией развития нашей Церкви, о единой Церкви на Киевских горах. Эта стратегия была утверждена, а Блаженнейший Святослав пошёл ещё дальше, провозгласив глобальность нашей Церкви, её мировой уровень.

«Социальное служение нашей Церкви очень активно. Забота о вынужденных переселенцах и беженцах – в поле его внимания. Мигранты и украинцы за пределами Украины и на поселениях всегда в его памяти и на устах. Он тот человек, который знает украинскую культуру и её уважает. Он заботится о подлинности Христовой Церкви, чтобы она не стала орудием в руках государства, чтобы Церковь была действительно "солью земли". Не всегда то, что выходит из-под пера или из уст Блаженнейшего Святослава, нравится всем, но такая роль Церкви – говорить правду человеку и обществу, даже если правда иногда горька. В этом ещё раз усматривается знамение Бога на челе Блаженнейшего. Верный сын своей матери, своих родителей, Родины и Церкви, Глава и Отец многомиллионной Церкви, всматривается в глаза и вслушивается в его слово».

Наш Патриарх – один из лучших богословов нашей Церкви

Завершил проповедь владыка Иосиф такими словами: «Чтобы дать кому-то еду на вечную жизнь, надо и самому иметь ту пищу, надо её где-то взять. Наш Патриарх, как один из лучших богословов нашей Церкви, знает, где её взять, где черпать, к какому источнику направить своих верных. Он знает, что сказать, что написать, как поступить в кругу журналистов. Он своей жизнью показывает, что сам Господь его ознаменовал. В этот день празднования золотого юбилея призываем всех людей молиться за своего Патриарха, чтобы он мог быть тем, к чему Бог его позвал».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next