«Сегодняшнее Евангелие призывает нас ежедневно работать над увеличением пространства для Божьего слова в нашей жизни и сердце», – Глава УГКЦ

понедельник, 02 ноября 2020, 11:26
Сегодня, слушая притчу о сеятеле, подумаем, какой земли принадлежит наше сердце. Действительно ли мы слушаем слово Божие? Позволяем ли мы Божьей силе, зародышу вечной жизни, войти в наше сердце? Какое место оно занимает в нашей жизни? Не приглушаем ли мы его житейскими хлопотами и терниями? Принесёт ли наше сердце плод сторицей? Над этим призвал задуматься Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время своей проповеди в воскресенье, 1 ноября 2020 года.

Комментируя евангельский отрывок, Предстоятель УГКЦ отметил, что образ слова занимает в книгах Священного Писания особое место. Поэтому проповедник подчеркнул, что мы живём в культуре, в которой слово стало пустым, а люди злоупотребляют привычкой суесловия, и в результате слово теряет смысл и ценность.

Проповедник объяснил, что в Священном Писании слово – это не просто звук, которым обмениваются люди. Оно содержит силу. Например, слова благословения оказывают добро и созидают, а проклятия несут вред и разрушают.

«Если человеческое слово имеет такую силу, что им можно убить, ранить, но и порадовать, то какую силу имеет слово Божие?! Мы слышим его в разных частях Священного Писания, потому что это животворная сила, которой Бог призвал все существа к жизни. Священное Писание – это услышанное и записанное Божье слово. Когда мы его читаем, то чувствуем, как Божья сила начинает нас касаться», – сказал Блаженнейший Святослав.

«Сегодняшняя притча, – говорит он, – объясняет нам слово Божие в виде зёрнышка, которое несёт в себе зародыш нового растения. Оно является интересным символом таинства страдания, смерти и Воскресения Христа, которое после смерти приносит плод. Сеятель сеет воскресенье, жизни и зародыши вечной жизни в душах тех, которые слышат, слушают, понимают и воспринимают».

По его словам, земля, на которую падает слово жизни, бывает разной, ведь люди по-разному его слушают и воспринимают. Этим Христос объясняет нам различные виды отношения человека к услышанному слову жизни, а также виды его восприятия и отвержения. По убеждению Предстоятеля Церкви, Христос ставит нам в пример плодородную землю, которая воспринимает слово, даёт ему надлежащее пространство и, наконец, позволяет, чтобы зародыш вечной жизни пророс, укоренился и, как на доброй земле, принёс много плодов.

«Зародышем жизни в воскресенье человек должен поделиться с другими. Божье слово хочет у нас умножиться, прорасти, дать вечную жизнь и нам, и другим людям», – убеждён проповедник. «Работа над собой в христианской жизни заключается в работе над искоренением терний и других сил, слов, ориентиров, чтобы ежедневно увеличивать пространство для Божьего слова в нашей жизни и сердце», – добавил отец и глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next