«Сегодняшний праздник является торжеством христианского воспитания, потому что каждый ребёнок – храм Божий», – Глава УГКЦ

четверг, 05 декабря 2019, 12:40
Каждый человек имеет неповторимый и уникальный дар и призвание. Поэтому в этом празднике проявляется величие такого призвания и замысла Творца о нём. Ведь Он ищет возможности заложить свой храм в каждом из нас.

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в своей проповеди к верующим во время Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в среду 4 декабря 2019 года.

«Сегодня Христова Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Память об этом событии сохранила в своём сердце Церковь ещё с ранних веков христианства. Согласно церковному преданию, Иоаким и Анна смогли выполнить обещание, данное Богу. Ведь после многих лет бесплодия наконец у них родился ребенок, которого они обещали отдать на служение Всевышнему. Трёхлетнюю девочку, согласно тогдашним обычаям посвящения человека Богу, приводять в храм и передают как драгоценный дар», – отметил Предстоятель.

По его словам, Матерь Божия – храм, который в себе может вместить вечного, великого, бесконечного Бога. В нерукотворных храмах живёт Господь.

«Небесный Отец сотворил человека в этой большой Вселенной, как единственный покой, где Он может найти себе место. Человек – настоящий храм Божий. Поэтому апостол Павел учит христиан: "Ваше тело является храмом Святого Духа". Иисус Христос говорит своим ученикам на Тайной вечере: "Когда кто-то Меня любит, то и слово Моё будет беречь и возлюбит его Отец Мой, и придём Мы к нему, и в нём заложим обитель». В этом празднике открывается величие призвания, величие Божьего замысла в отношении человека. Создатель ищет возможности заложить свой храм в каждом из нас», – убеждён проповедник.

По его мнению, каждый человек неповторим и уникален со своими дарами и призванием.

«Сегодняшний праздник является торжеством христианского воспитания, потому что каждый ребёнок должен быть оценён в наших глазах как храм Божий», – говорит архиерей. – Мы видим, что в Украине ещё так много предстоит сделать. Согласно государственной статистике, 20% украинских детей страдают от насилия: физического, психического, буллинга, а каждый пятый ребенок в Украине – страдает от сексуального насилия. Как много мы вместе – как Церковь, как христианская семья, весь народ и общество – должны сделать, чтобы храм Божий в каждом ребёнке, которого Он посылает Украине, был построен, чтобы каждый человек нашёл свою дорогу к храму – дорогу к собственному достоинству, дорогу к самому себе».

И впоследствии добавил: «Поэтому наша Церковь в этом году так много сделала, для того чтобы наши приходы, наши католические детские сады, школы, университеты были действительно теми пространствами, где дети могут чувствовать себя в безопасности и защищёнными».

«А сегодня радуемся вместе с Богородицей, что Господь отвечает на наши молитвы, слышит крик человеческой души и посылает знаки своего ответа и присутствия среди нас. Поблагодарите Творца, что Он не захотел жить где-то далеко на небесах, или только в рукотворных храмах, а позвал каждого из нас быть храмом Святого Духа. И помолимся за христианских воспитателей, которые строят храм Божий в каждой христианской семье. Богородица, возьми в опеку украинских детей, помоги им стать носителями нашего великого Бога по Твоему примеру и образцу», – в конце подчеркнул Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next