Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами встретился с епископами УГКЦ

пятница, 20 мая 2022, 15:51
В среду, 18 мая, архиепископ Пол Ричард Галлагер, секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами, в рамках трёхдневного визита в Украину посетил Свято-Юрский комплекс во Львове и встретился с епископами Украинской Греко-Католической Церкви.

На территории архикафедрального собора Святого Юра архиепископа Галлагера встретил владыка Владимир Груца, епископ-помощник Львовской архиепархии, в сопровождении священников архиепархии.

Ватиканский дипломат посетил собор Святого Юра, где ознакомился с его историей. Также спустился в крипту собора, где похоронены руководители УГКЦ, среди которых праведный митрополит Андрей Шептицкий и патриарх Иосиф Слипой.

Затем в Митрополичьих палатах Свято-Юрского комплекса состоялась встреча секретаря по делам отношений Святого Престола с государствами с епископами УГКЦ.

Во встрече с архиепископом Галлагером приняли участие: архиепископ и митрополит Львовский Игорь Возьняк, архиепископ и митрополит Ивано-Франковский Владимир Вийтышин, епарх Самборско-Дрогобычский Ярослав Прыриз, епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии Теодор Мартынюк и епископ-помощник Львовской архиепархии Владимир Груца.

Участники встречи обсудили ряд пастырских вопросов, в частности особенности и вызовы пастырства в условиях войны.

Митрополит Игорь в лице секретаря по делам отношений Святого Престола с государствами поблагодарил Апостольскую столицу за проявление солидарности и поддержки Украины, а также за приложенные усилия, направленные на прекращение войны в это трагическое для страны время. Митрополит Львовский, благодаря за визит, подчеркнул, что подобные встречи с лицами высокого ранга из Ватикана чрезвычайно важны для Украинской Греко-Католической Церкви, в частности во время оборонительной войны Украины от российской агрессии.

В завершение архиепископ Галлагер поблагодарил епископов за совместное время, отметив, что визит в Украину стал для него очень важным.

Напомним, что архиепископ Пол Ричард Галлагер, секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами, с 18 по 20 мая 2022 года совершает визит в Украину, посещая Львов, Киев и места, пострадавшие от войны. Путешествие организовано в контексте 30-летия установления дипломатических отношений в знак близости Папы и Апостольской столицы с народом, который страдает от войны, и утверждения важности диалога для восстановления мира.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next