Секретарь Синода Епископов УГКЦ: «Мы обязаны миром и блаженному миротворцу Емельяну Ковчу»

пятница, 13 мая 2011, 12:59
Примером миротворца во время войны является блаженный священномученик Емельян Ковч. Об этом напомнил Секретарь Синода Епископов УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах) во время панихиды в Патриаршем соборе Воскресения Христовго в Киеве 9 мая. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими», – вспомнил владыка слова Иисуса Христа, отмечая, что настоящий мир не является следствием человеческих усилий или политических договоренностей; настоящий мир является Божьим даром, который Господь вводит через людей, живущих и действующих по Его законам. Примером такого «миротворца» в евангельском смысле слова иерарх назвал блаженного священномученика Емельяна Ковча, икона которого находится при Патриаршем соборе Воскресения Христова вместе с прахом жертв концентрационного лагеря «Майданек».
Примером миротворца во время войны является блаженный священномученик Емельян Ковч. Об этом напомнил Секретарь Синода Епископов УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах) во время панихиды в Патриаршем соборе Воскресения Христовго в Киеве 9 мая.
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими», – вспомнил владыка слова Иисуса Христа, отмечая, что настоящий мир не является следствием человеческих усилий или политических договоренностей; настоящий мир является Божьим даром, который Господь вводит через людей, живущих и действующих по Его
законам. Примером такого «миротворца» в евангельском смысле слова иерарх назвал блаженного священномученика Емельяна Ковча, икона которого находится при Патриаршем соборе Воскресения Христова вместе с прахом жертв концентрационного лагеря «Майданек».
Секретарь Синода Епископов рассказал участникам поминальной молитвы о жизненном пути священника из Перемышлян, в частности, о его подвиге в спасении евреев во время Второй мировой войны. Иерарх вспомнил, что именно за это духовник попал в концентрационный лагерь «Майданек» в Польше и, когда семья его пыталась освободить, он отказался, мотивируя свое решение так: «Не делайте этого, потому что после Царства Небесного это – второе место, где я хотел бы сейчас быть. Здесь я вижу Бога, Бога, который есть один для всех нас». «Как можно было посреди этого ада, вызванного человеческой ненавистью и агрессией, увидеть Бога? – спросил проповедник и дал объяснение: – Так мог говорить только человек, в сердце которого действительно жил Бог, в сердце которого была истинная вера в Него. Отец Емельян имел чистое сердце, поэтому был способен видеть Бога, страдавшего в людях, заключенных нацистами». По словам владыки Богдана, Бог страдает в каждом человеке, который стал жертвой насилия и агрессии. «И Бог страдал по обе стороны фронта. Бог страдал в каждом человеке – ребенке, старике, вдове, взрослом мужчине, ибо война – это страдание, охватившее всех без исключения людей», – подчеркнул Владыка.
Он также отметил, что настоящий мир предполагает примирение с болезненным прошлым, прощение врагам, отказ от мести за причиненное зло и несправедливость. И здесь блаженный Емельян является светлым примером для нас сегодня, ведь он просил своих родных молиться даже за создателей концентрационного лагеря «Майданек»: «Молитесь за тех, кто создал этот концлагерь и эту систему. Они одиноки и нуждаются в молитве... Пусть Господь помилует их», – процитировал проповедник слова блаженного.

«Мы сегодня окружены благодарными воспоминаниями о всех тех, кто защищал нашу землю от врагов, кто приближал мир, которому мы сейчас радуемся. Также молимся за всех, кто погиб, чтобы Господь Бог принял приношение, простил им их грехи, вольные и невольные, и подарил им свой вечный мир и вечное упокоение в Царстве Небесном», – сказал Владыка Богдан (Дзюрах) во время поминальной молитвы в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.
Напомним, что отец Емельян Ковч погиб в лагере смерти «Майданек» в марте 1944 года. В годы немецкой оккупации священник противился злодеяниям фашистов против иудеев. Он лично спасал евреев из подожженной синагоги в Перемышлянах на Львовщине, где был греко-католическим священником. Несмотря на запреты оккупационных властей, отец совершал таинство крещения над преследуемыми евреями. За это украинского священника 30 декабря 1942 года гестапо забрало во Львовскую тюрьму. В августе 1943 года отца Емельяна отправили в «Майданек», находившийся неподалеку от г. Люблина в Польше. Священник добровольно отказался от освобождения из концлагеря и до последнего дня исполнял свою пастырскую миссию среди заключенных, принадлежащих к разным национальностям и вероисповеданиям. Среди узников лагеря он был единственным священнослужителем. В 2001 году во время душпастырского визита в Украину Папа Иоанн Павел II признал украинского духовника Емельяна Ковча блаженным священномучеником.
Больше информации о блаженном священномученике Емельяне Ковче читайте на странице kovch.com.ua
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next