Семинаристы Киевской духовной семинарии провели экологическую акцию «Убери Днепр – колыбель крещения»

воскресенье, 29 июля 2018, 22:14
27 июля в рамках Всеукраинского паломничества семинаристов УГКЦ в Киев возле Патриаршего собора Воскресения Христова состоялась экологическая акция «Убери Днепр – колыбель крещения». К акции активно подключилось сообщество Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии.

«Подобные экологические мероприятия очень важны в наше время. Ведь теперь, как никогда раньше, человек уничтожает и загрязняет окружающую среду. Это является проявлением современной потребительской культуры», – подчеркнул о. Пётр Жук, ректор Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии.

По словам о. Петра, экологический кризис – это, прежде всего, духовный кризис человека, кризис его отношений с Богом. Чтобы его преодолеть, следует начать конкретно с себя. Следует помнить, что отношение к окружающей среде, природе – это проявление нашего уважения к её Творцу и Автору. Состояние окружающей среды – это то наследство, которое мы оставим после себя следующим поколениям. Поэтому охрана природы, умеренное использование природными ресурсами – тоже проявление любви к ближнему, к тем, кто придут после нас.

Сохранение окружающей среды стало обязанностью христианина, это его ответственность за великий дар – творение, которое Господь подарил из любви к нам, людям.

 

ktds.org.ua

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next